ОНФ призвал власти обеспечить безопасность на недостроенных заброшенных объектах Томска

1230
18+

Активисты президентского движения совместно с Уполномоченным по правам ребенка и участниками команды «Молодежка ОНФ» провели рейды по недостроенным заброшенным строительным объектам в областном центре. Общественники проверили те адреса, откуда поступают сигналы от жителей о том, что эти здания стали местом для опасных игр и сомнительного времяпрепровождения детей и подростков. По итогам рейдов Народный фронт направил обращения в администрацию Томска с просьбой принять меры по обеспечению безопасности данных объектов либо сделать предписания собственникам о необходимости установить ограждение территории стройплощадок, обеспечить охраной и законсервировать все входы в опасные строения.

«На протяжении пяти лет мы совместно с органами прокуратуры, полиции, аппарата Уполномоченного по правам ребенка и участниками команды «Молодёжка ОНФ» в рамках всероссийской акции «Безопасность детства» регулярно проводим рейды по недостроенным строительным объектам, которые нередко являются местом для опасных игр детей и подростков. Более того, там периодически происходят несчастные случаи, ребята получат травмы и порой весьма серьезные. Все это время активисты Народного фронта добиваются от властей и надзорных органов принятия мер по обеспечению безопасности на заброшенных стройках. И у нас есть чувство удовлетворения от того, что городские власти решают эту проблему, хотя еще остаются проблемные адреса», – сообщил член регионального штаба Народного фронта, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.

По итогам текущего рейда общественники отметили, что в Томске решилась проблема с достройкой двух заброшенных строительных объектов по адресам: улица Косарева, 6 (Матросова, 11) и Красноармейская, 96, где теперь обеспечены все меры безопасности: установлен новый высокий забор, через который невозможно проникнуть на территорию стройплощадки, есть постоянная охрана. Эти здания были изъяты и выставлены администрацией города на публичные торги, у них появились новые владельцы, которые сегодня их и достраивают.

Есть также подвижки с обеспечением безопасности на недостроенном заброшенном здании по улице Иркутский тракт, 91 в Томске, где дети и подростки развлекались днем и ночью, регулярно получая там серьезные травмы. Долгое время никаких мер по обеспечению безопасности этого объекта не принималось. В результате вмешательства президентского движения этой весной ситуация начала меняться. После обращения активистов в мэрию Томска и администрацию Октябрьского района власти провели осмотр здания, составили акт и рекомендовали собственнику обеспечить безопасность объекта, оградить его, законсервировать окна и двери.

«Недавно около здания были убраны самовольные металлические гаражи, заколочены досками окна и входы в подвалы, заварены решетками дверной проем. Однако хоть власти и сообщили нам, что доступ людей на объект ограничен, в ходе рейда мы убедились, что это не так. Там и сегодня играет детвора, а двери и окна пока заколочены лишь с одной стороны недостроя. Обнадеживает, что районная администрация заверила нас, что после демонтажа гаражей собственник установит забор по периметру здания в срок до 30 июля. Вопрос оставляем на контроле, ведь в этом густонаселенном микрорайоне проживают сотни детей и подростков, и нужно принять все необходимые меры, чтобы исключить на опасной «заброшке» новые несчастные случаи и детский травматизм», — рассказал Роман Клясюк.

Также общественники выявили недочеты при обеспечении мер безопасности заброшенной высотки на улице Нефтяная, 3. Этот огромный недостроенный дом находится прямо в начале густонаселенного микрорайона «Нефтяной» и по соседству с микрорайоном «Мокрушинский». История его строительства длится уже 15 лет, в прошлом году Федеральный Фонд защиты прав дольщиков принял решение, что этот дом не будет достраиваться, а дольщики, вместо квартир, получат компенсации. Что станет с самим объектом высотой свыше 10 этажей, пока не понятно – по решению федерального фонда его могут снести, продать или достроить.

«Долгое время на этой стройплощадке играли дети и подростки, сюда регулярно выезжали сотрудники отделов полиции по делам несовершеннолетних. В предыдущие годы общественники находили в металлическом заборе многочисленные бреши, через которые ребята спокойно попадали на территорию стройплощадки. Сейчас мы увидели, что установлен новый, высокий забор, есть таблички «Объект повышенной опасности», «Проход запрещен», «Родители, не допускайте детей на строительную площадку!». Однако безопасность объекта обеспечена не полностью. Во-первых, рядом с ограждением лежат бетонные блоки, а во-вторых, новый забор установлен не по всему периметру стройплощадки, и еще остаются места, где ребята могут проникнуть на стройку. Площадка не охраняется и туда проникают подростки. Мы просим власти как можно скорее решить судьбу этого объекта, заделать все лазейки, где дети могут пролезть внутрь, заколотить окна и двери на первом этаже и обеспечить постоянную охрану площадки», — рассказала координатор региональной команды «Молодежка ОНФ» в Томской области Ангелина Куприц.

Самую печальную картину активисты увидели на адресе улица Алтайская, 136. Это недостроенное здание строилось в 90-х годах как гаражный комплекс, но уже больше 20 лет оно стоит заброшенным. Многоуровневое строение, которое в высоту достигает 5 этажей, никак не ограждено, сюда спокойно попадают все кому ни лень. Части конструкций уже разрушены, подвал завалены мусором, видны следы пожаров. Долгострой находится возле густонаселенного жилмассива и действующего гаражного кооператива. Никакого ограждения нет, на окнах отсутствуют решетки. Объект привлекает подростков, где они регулярно собираются, подвергая свои жизнь и здоровье опасности. Земельный участок находится в собственности ООО «Мираж», однако мер по обеспечению безопасности не обнаружено. Как сообщила мэрия Томска, основания для изъятия объекта отсутствуют.

«В целом за эти годы нам удалось привлечь внимание администрации Томска и надзорных органов к проблеме заброшенных недостроев. Мы видим, что вопросы обеспечения их безопасности и достройки в областном центре действительно решаются. Власти нашли механизм благодаря внесению изменений в федеральное законодательство. Мэрия в судебном порядке изымает и выставляет на торги объекты незавершенного строительства. Полученная по результатам торгов сумма возвращается собственнику объекта, а тот, кто его приобретает, имеет возможность достроить здание, при этом обязан обеспечить меры безопасности. Именно по такой схеме сегодня достраиваются дома на улице Красноармейская, 96 и Косарева, 6. В то же время полномочия местных властей по решению этой проблемы ограничены, действующим законодательством муниципальный строительный контроль на предусмотрен. Мы считаем, что необходимо более пристальное внимание к этой проблеме со стороны госстройнадзора и прокуратуры», — подчеркнул сопредседатель регионального штаба Народного фронта, координатор Бюро расследований Народного фронта в Сибирском федеральном округе Константин Юденко.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяОНФ просит власти Томска устранить недочеты дорожного ремонта и благоустройства улиц Яковлева и Красноармейская
Следующая статьяБлогер из Томска выиграл одну из номинаций в премии VK Клипов – 2022