ОНФ просит власти Томска устранить недочеты дорожного ремонта и благоустройства улиц Яковлева и Красноармейская

1194
18+

Представители президентского движения призвали власти Томска оперативно устранить недочеты благоустройства и дорожного ремонта улиц Яковлева и Красноармейская. Общественники настаивают, что это должна сделать в рамках своих гарантийных обязательств подрядная организация, которая ремонтировала эти объекты в прошлом году. Средства бюджета на эти цели привлекаться не должны.

«Мы продолжаем мониторинг дорог и объектов благоустройства, которые были капитально отремонтированы в прошлом году в рамках нацпроекта. Так, недавно мы провели выездное совещание с участием журналистов и городских депутатов на улице Бела Куна, на ремонт и благоустройство которой год назад было затрачено 66 млн рублей, и выявили немало недостатков. В частности, обратили внимание на поперечные трещины в асфальтовом покрытии, просевшую и местами сломанную тротуарную плитку, отсутствие газона между пешеходным и техническим тротуаром. Администрация Томска заверила, что подрядчик устранит все дефекты в кратчайшие сроки. Теперь мы решили проверить две крупные транспортные артерии Томска – улицы Яковлева и Красноармейская, на состояние которых уже поступают нарекания со стороны горожан в соцсетях», — сообщил член регионального штаба Народного фронта, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству Томска Роман Клясюк.

Как отметили общественники, капремонт улиц Яковлева и Красноармейская производила в 2021 году «Томская строительная компания», работы обошлись бюджетам разных уровней в 184,7 млн рублей. Однако уже сегодня, когда еще не прошло даже года с момента окончания работ, активисты Народного фронта обнаружили целый ряд недочетов. К примеру, тротуарная плитка в некоторых местах просела, часть плитки покрыта трещинами, сколами и царапинами, которые образовались в том числе в результате зимней уборки снега.

«Также мы обратили внимание на несколько поперечных трещин на тротуаре в районе остановки общественного транспорта «Башня» по четной стороне улицы. Их необходимо устранить уже в текущем сезоне, в противном случае дальше они будут разрастаться до гораздо больших размеров. На некоторых примыканиях второстепенных дорог с улицей Яковлева после дождей постоянно скапливается вода и грязь, люди не могут спокойно перейти данные участки тротуара и прыгают через лужи. Кроме того, на обеих сторонах улицы мы зафиксировали отсутствие грунта и газона между пешеходным и техническими тротуарами. В лучшем случае подрядчики туда набросали строительный мусор. Где-то еще с прошлого года остались кучи земли. На большей части улицы там просто ямы, в некоторых местах просто огромные, в темное время суток в них может упасть человек. Администрация обязана потребовать, чтобы подрядчик в рамках своих гарантийных обязательств выполнил между тротуарами полноценное благоустройство. Ведь это портит общую картину, смазывает вид улицы. Не понятно, как вообще принимается выполненная работа в таком виде!», — отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Томской области Константин Юденко.

Еще один значимый недостаток, на который обратили внимание активисты Народного фронта, — на некоторых участках улицы Яковлева решетки ливневой канализации находятся выше асфальтового полотна, что препятствует своевременному уходу дождевых и талых вод с проезжей части. По наблюдению общественников, эта проблема присутствует и на других дорожных объектах, отремонтированных в прошлом году в Томске, в частности, на проспекте Ленина, на участке от остановки «ЦУМ» до остановки «Центральный рынок». На скопление дождевых отвод на отремонтированных участках дорог нередко жалуются томичи, на эту же проблему обращают внимание администрации активисты Народного фронта.

Кроме того, на некоторых примыканиях второстепенных дорог с улицей Яковлева асфальтовое полотно находится в неудовлетворительном состоянии, оно наполовину разрушено, необходимо его привести в порядок.

«Те же самые замечания касаются и улицы Красноармейской. Там мы обнаружили две свежих коммунальных раскопки в районе пересечения улицы с проспектом Фрунзе. Дорожные «заплатки» сделаны плохо, уже есть ощутимые провалы и ямы. Здесь же, около пешеходных переходов, сломана тротуарная плитка и никто ее не восстанавливает. Есть вопросы и по отводу дождевых вод. Мы продолжим проверку отремонтированных дорог, которые находятся на гарантии, и будем добиваться, чтобы власти города обратили внимание подрядчиков на все эти дефекты, и они были устранены в рамках гарантийных обязательств в кратчайшие сроки. На ремонт дорог в Томске в последние годы выделяются внушительные суммы, порядка 600 млн рублей ежегодно. Поэтому жители вправе требовать, чтобы этот ремонт и благоустройство продержались не один и не два сезона, а оставались в нормативном состоянии на протяжении всего срока гарантии – пяти лет», — подытожил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Томской области Сергей Шаляпин.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяВ Томске состоится «Ярмарка пушистиков»
Следующая статьяОНФ призвал власти обеспечить безопасность на недостроенных заброшенных объектах Томска