Томские эксперты ОНФ обратятся в налоговые органы с просьбой проверить частных лиц, спекулирующих на медицинских масках

1033
18+

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области на этой неделе провели повторный мониторинг аптечных сетей в связи с обращениями томичей по поводу резкого роста цен на медицинские одноразовые маски, образовавшегося ажиотажного спроса, дефицита и их отсутствия во многих аптеках в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Активисты ОНФ еще в феврале провели мониторинг наличия масок и противовирусных препаратов в аптеках Томска и области. В прошлом месяце было зафиксировано крайне резкое увеличение спроса на маски и столь же резкий рост цен на них. Если в январе цена на медицинские маски в Томской области колебалась в районе 1,5 – 3 рублей за штуку, то в феврале оптовые отпускные цены уже составляли от 9 рублей за штуку. В настоящее время в аптеках региона средняя цена на одну защитную маску составляет 15 рублей, то есть в 5 раз выше, чем в начале года.

Во время повторного мониторинга общественники выявили, что приобрести медицинскую маску даже по таким взлетевшим ценам в аптеках Томска и области не так-то просто. Буквально за считанные недели спрос превысил предложение. Во многих аптеках их просто не оказалось, кто-то распродает оставшиеся запасы, другие ждут завоза с оптовых складов уже по новым ценам.

Но если в ряде аптек масок нет в наличии, то в Интернете, на популярных сайтах объявлений, таких как Авито, Юла и другие, их можно купить, в больших количествах. Только на открытых информационных источниках и интернет-ресурсах, на которых, размещаются объявления по продаже различных товаров, эксперты ОНФ выявили десятки предложений от частных лиц по продаже медицинских масок.

«По нашим данным, на сегодняшний день совокупный объем предложений от томских продавцов, превышает более одного миллиона семьсот тысяч медицинских масок. Объявления размещены от физических лиц. Получается интересная ситуация. Предприимчивые граждане, пользуясь положением, приобрели тысячи масок, то есть медицинских изделий и не для своих личных нужд, а для перепродажи. Предлагают и реализуют их через сайты бесплатных объявлений в интернете оптовыми партиями, начиная от нескольких тысяч, и доходя до 70, 100, 160 тысяч и более штук. Вся эта нездоровая ситуация в том числе приводит к росту цен и созданию дефицита масок в аптечных организациях нашего региона в разгар эпидемиологического сезона. При этом одни лица обогащаются, а простые граждане не могут себя обезопасить от инфекции в нужное время, например, при посещении поликлиники, потому что в аптеках наблюдаются перебой с поставками данных изделий. По нашему мнению, оценку данной ситуации должны дать компетентные инстанции», — обратил внимание сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

По мнению активистов ОНФ, предприимчивые частные лица, которые скупают медицинские маски тысячами, десятками тысяч, с целью перепродать подороже и нажиться на простых гражданах, должны понимать, что данная деятельность является предпринимательской. «Эта деятельность должна вестись в установленном законом порядке. Лица должны быть зарегистрированы в соответствующем государственном реестре, реализация товара должна производится с применением контрольно-кассовой техники, наличием всех сопроводительное документов — сертификатов, деклараций; и конечно же, уплатой налогов с полученных доходов. А если ничего этого нет, тогда данная откровенно спекулятивная деятельность должна стать предметом разбирательства для контрольных и надзорных органов. Считаем, что для оздоровления ситуации необходимо усилить меры налогового контроля», — подытожил Константин Юденко.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяВ Томске в 2020 году в поселках Спутник и Свечной подключат воду
Следующая статьяНа праздничную иллюминацию Томска к 9 мая выделили 5 миллионов рублей