Томский университет поделился экспертизой по целевым капиталам на семинаре Фонда Потанина в Москве

1056
18+

Томский государственный университет принял участие в семинаре для представителей Центров знаний по целевым капиталам, а также Центров социальных инноваций в сфере культуры, который прошел с 17 по 19 ноября 2019 года в Москве по инициативе Фонда Потанина.

В ходе семинара экспертизой, а также успехами в реализации проектов по развитию эндаументов и социальных инноваций в сфере культуры поделились представители организаций, ставших в прошлом году победителями конкурсов Фонда Потанина в рамках программы «Эффективная филантропия».

Среди них – Мария Булыгина, руководитель Центра знаний по целевым капиталам на базе Томского государственного университета, который предоставляет широкий спектр консультационных и образовательных услуг в сфере создания и развития эндаументов. В частности, организация реализует программу повышения квалификации по теме целевых капиталов в России, а также проводит выездные семинары, практикумы и мастер-классы в городах Сибирского федерального округа.

«Наш центр знаний на базе эндаумента ТГУ (которому в следующем году исполняется 10 лет) был создан, чтобы помогать некоммерческим организациям сибирского региона формировать целевые капиталы и развивать существующие. За год работы мы поняли, как мало НКО Сибири знают об этой модели финансирования, — комментирует Мария Булыгина, — Мы провели исследование рынка некоммерческих организаций, и 65% респондентов ответили, что не слышали о таком инструменте и не знают, как функционирует целевой капитал. Поэтому мы реализуем множество инициатив по просвещению организаций: провели телемост для знакомства НКО с деятельностью друг друга, организовали базу знаний по Целевым капиталам на ресурсах научной библиотеки ТГУ, запустили онлайн-курс на площадке Coursera (который прошли уже 220 человек), сделали VR-тренажер для начинающих фандрайзеров и многое другое».

Редакция Ушайка.Ру

 

Предыдущая статьяАдминистрация Советского района Томска отремонтировала спортивно-игровой комплекс в Кулагинском сквере
Следующая статьяЭксперты Народного фронта рассказали муниципальным и государственным заказчикам Томской области о проекте ОНФ «За честные закупки»