В Томске планируют бороться с неприятными запахами с помощью «мокрого барьера»

1266
18+

Тестовые испытания инновационной системы «мокрый барьер», предназначенной для устранения неприятных запахов, выбрасываемых производственными предприятиями, прошли на базе томского свинокомплекса. Специалисты пришли к выводу эффективности технологии и рассматривают перспективу ее использования.

Как сообщается, отечественная разработка «мокрый барьер» успешно зарекомендовала себя на более 20 объектах в разных регионах страны. Тестирование в рамках животноводческой отрасли проводилось впервые, что потребовало для оценки эффективности решения больше времени. Процесс осуществлялся при участии специалистов Роспотребнадзора и ряда профильных департаментов и служб. Результаты эксперимента показали действенность системы.

Отмечается, что суть технологии «мокрый барьер» заключается не в маскировке зловоний, как действуют привычные освежители воздуха, а в нейтрализации проблемы. Перспектива использования системы на производствах региона позволит устранить неприятные запахи, на которые постоянно жалуются томичи.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяМэр Томска принял участие в стартах осеннего полумарафона
Следующая статьяНа маршруте №1 в Томске начал курсировать первый расписной трамвай