Дороги и тротуары в центре Асино не доступны маломобильным группам населения

1276
18+

Бюджет на благоустройство улицы Ленина в Асино составил 15 млн. рублей.  Эти работы включают в себя установку тактильной плитки для маломобильных групп населения — инвалидов, пожилых людей и мамочек с колясками. Однако, по некоторым причинам не было выполнено. Эксперты ОНФ обратили внимание муниципальных властей на требования по созданию доступной среды и пешеходной доступности во время проведения дорожных и благоустроительных работ.

Ранее жители города Асино Сергей и Ольга Калиниченко обратились в ОНФ с вопросом о недоступной среде для людей с ограниченными возможностями.

«Мы с женой инвалиды. У меня 2 группа инвалидности по эпилепсии, а моя жена -инвалид-колясочник, 1 группа ДЦП. Хотим пожаловаться на высокие бордюры на нескольких пешеходных переходах на улице Ленина. Моя жена не может самостоятельно полноценно передвигаться на инвалидной коляске на данных участках. Она может это делать это только с моей помощью, хотя мне это очень сложно», — поделился Сергей.

Общественники взяли данный вопрос на контроль.

«По контракту работы по благоустройству улицы Ленина в городе Асино планируется завершить в августе. Пока же доступность среды для жителей остается только на бумаге дизайн-проекта. Об этом в стрим-канале Народного фронта рассказала жительница Асино Ольга Калиниченко. На пешеходных переходах на улице Ленина высокие бордюры. Из-за этого женщина не может перейти дорогу на своей инвалидной коляске. Ей нужна посторонняя помощь», — отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Томской области Константин Юденко.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяВ рамках летнего марафона ТИЦ запускает экскурсии для юных томичей
Следующая статьяБоец из Северска совершил подвиг в зоне СВО