Боец из Северска совершил подвиг в зоне СВО

1446
18+

Во время выполнения боевых задач на границе с Запорожской областью, северчанин с позывным «Набожный» и его товарищи оказались в окружении врага. На всех направлениях были противники, и ситуация казалась безвыходной. Но благодаря армейской хитрости им удалось выбраться из окружения.

«Один из бойцов вспомнил, что во время разведки в одном из боксов противника они обнаружили самоходную артиллерийскую установку «Акация». Нам повезло, что у САУ были полные баки солярки. В соседнем помещении оказались и необходимые четыре аккумулятора, с которыми заводится самоходная артиллерийская установка. Однако тут выяснилось, что никто не умеет управлять такой машиной, поскольку мы – разведка. Я как командир спросил: «Кто ездил на тракторе?». Один из бойцов ответил, что имеет такой опыт. Чудом завели движок самоходки и без остановки ехали на ней сотню километров под звуки выстрелов и взрывов. Противники даже не заподозрили, что что мчащейся по их территории САУ управляют русские ребята. Нас не трогали, потому что машина была разукрашена в их цвета. Когда заехали на нашу территорию, мы вылезли наружу и сели сверху на броню, показывали знакомые нашим военным познавательные знаки. Так и добрались до Макеевки. Приехали, смеемся. Мы же практически уже мертвые были, а так получилось, что живые остались», — поделился боец Станислав.

Когда наши военные достигли донецкого контрольно-пропускного пункта, закончилось топливо в самоходной артиллерийской установке, и она остановилась. Все семь наших бойцов выжили и были награждены орденами и медалями.

«Домой наш земляк вернулся с контузией и серьезными проблемами со зрением. Едва не потерял один глаз. Он обратился в Народный фронт, и мы помогли ему сделать операцию. Также оказали помощь с назначением ему денежных выплат как участнику СВО и по ранению. Среди наших волонтеров он нашел и свою будущую жену. Сейчас Станислав находится дома на реабилитации. Поправляйся скорее, герой!», — сообщил руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Шаляпин.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяДороги и тротуары в центре Асино не доступны маломобильным группам населения
Следующая статьяТомские аквалангисты привели в порядок подшефное Белое озеро