На страже справедливости: Народный фронт предлагает взять продажу автомобильных номеров под контроль

1156
18+

Эксперты Народного фронта предлагают Правительству России взять продажу автомобильных номеров под государственный контроль и ускорить работу по легализации рынка продажи «красивых номеров», которая была остановлена в 2020 году. Такое предложение активисты Народного фронта сформировали по итогам мониторинга интернет-ресурсов.

«Масштабы и объёмы теневого рынка продажи государственных регистрационных знаков транспортных средств потрясают воображение. Только лишь на одном популярном интернет-сайте в день размещаются объявления по продаже автомобильных номеров на сумму более 200 млн. рублей. А таких сайтов десятки! При таких масштабах можно говорить, что объёмы рынка составляют десятки миллиардов рублей в год. При этом государство от этих экономический отношений не получает ни копейки налогов. Хотя весь оборот мог бы пойди в доходы бюджета, эти деньги могли быть потрачены, например, на ремонт дорог», — рассказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Томской области Константин Юденко.

Как отметили общественники, успешная практика выбора автомобильных номеров с «красивыми цифрами» за отдельную плату при регистрации транспортного средства уже реализуется на постсоветском пространстве. В нашей стране до сих пор наблюдается теневая реализация автомобильных регистрационных знаков. Она популярна на всей территории страны. Продажа номера выглядит следующим образом: покупатель приобретает автомобиль с «красивыми» регистрационными знаками и одновременно продает его обратно, оставляя регистрационные знаки за собой на хранении в подразделении ГИБДД.

Если говорить о первой десятке «дорогих» предложений номеров, то, как выявили входе мониторинга эксперты Народного фронта, самый дорогой «красивый» автомобильный номер в продаже В888ВВ88, стоит на автомобиле, находящемся на учете в Красноярском крае. Он выставлен по цене 50 млн. рублей в декабре 2022 года. Также продаются «красивые номера» по цене 9 млн., 25 млн. рублей и т.д. А основной список замыкает Москва с номерами К777КК77, М400ММ77, М500ММ77 и т.д. Причем «рынок богат» как на розничных продавцов, так и на оптовых. Так, одним лицом продаются государственные регистрационные знаки, поставленные на учет в Москве на сумму 106 млн. рублей.

«Этот теневой рынок нужно прикрывать. Мало того, что эта ситуация служит источником высоких коррупционных рисков, так ещё все эти обороты выведены из-под налогообложения. Считаем, что необходимо начать всё с чистого листа. И в первую очередь нужно ввести запрет на передачу государственного регистрационного знака от одного лица к другому. Государственный номер транспортного средства в любом случае должен принадлежать государству. А на аукционах предметом торгов должно быть право пользования. При этой схеме данная статья доходов будет ежегодно пополняться», — отметил Константин Юденко.

Эксперты Народного фронта также предлагают разработать критерии и ввести ежемесячную госпошлину для лиц, чьи автомобильные номера находятся на так называемом хранении в подразделениях ГИБДД. Кроме того, общественники рекомендуют существенно сократить предельные сроки такого хранения, после окончания которых регистрационные знаки переходят обратно государству в резерв. Сейчас предельные сроки составляют 360 дней.

«А самое главное — в рамках единого портала государственных услуг необходимо создать сервис, который возьмет на себя функции торговой площадки и интернет-аукциона по продажи права пользования «красивыми» автомобильными номерами», — добавил Константин Юденко.

По мнению экспертов Народного фронта, продавцом на право пользования государственных регистрационных автомобильных знаков должно быть только государство.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяХудожественный музей Томска приглашает на выставку живописи Николая Давыдова
Следующая статьяВ Томской области развернута масштабная агиткампания по набору контрактников в ВС РФ