Суд обязал мэрию Томска обеспечить поселок Геологов качественным водоснабжением

1151
18+

В результате вмешательства активистов Народного фронта суд по иску прокуратуры обязал мэрию Томска обеспечить надлежащим водоснабжением поселок Геологов, который относится к городу. Ранее на эту проблему неоднократно обращали внимание общественники и направляли соответствующие обращения в органы власти и надзорные структуры. Жители уже много лет жалуются на то, что вода из крана течет желто-коричневого цвета, она непригодна не только для питья, но даже для стирки белья. Прокурорская проверка по итогам обращений активистов также подтвердила, что вода в поселке не соответствует установленным санитарным требованиям.

«Жители пригородного поселка Геологов каждый год жалуются на проблемы частого отключения водоснабжения в летний период, слабый напор и неудовлетворительное качество воды, которая не годится даже для полива. Система водоснабжения в поселке с населением порядка 700 жителей – не централизованная, к тому же на скважине отсутствует система очистки. От обслуживания сетей в поселке все службы отказались, никто их не содержит, также как никто не ремонтирует насос и скважину, из-за этого в поселке периодически совсем не бывает воды. В обычное время вода к жителям поступает техническая, ржавая, желто-коричневого цвета. Мы выезжали в поселок и своими глазами видели, что у людей все фильтры в домах и квартирах забиты желто-коричневым осадком, похожим на ил. Они засоряются всего за три дня! Люди такую воду, естественно, не пьют», — рассказала член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Село. Территория развития», депутат Законодательной Думы Томской области Екатерина Радионова.

Два года подряд общественники привлекали внимание к этой проблемы СМИ, органы власти, направляли обращения в администрации города, региона и надзорные структуры с просьбой обратить особое внимание на ситуацию с водоснабжением и качеством водопроводной воды в поселке Геологов и принять действенные меры. После вмешательства Народного фронта в прошлом году сотрудники прокуратуры с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора проверили организацию водоснабжения в поселке. «Проверка показала, что администрация Томска не принимает мер к обеспечению жителей поселка питьевой водой надлежащего качества. В результате лабораторных исследований установлено, что содержащаяся в отобранных пробах вода не соответствует установленным санитарным требованиям», — говорится на сайте ведомства.

По итогам проверки прокуратурой был направил в суд иск с требованием обязать мэрию Томска организовать в поселке надлежащее водоснабжение. Кировский районный суд требования надзорного ведомства удовлетворил и обязал городские власти обеспечить поселок качественным водоснабжением. Питьевая вода должна соответствовать требованиям санитарных правил.

«Мы не первый год занимаемся проблемой водоснабжения в поселке Геологов. Здесь нет станции очистки воды и централизованного водоснабжения. Гарантирующий поставщик в сфере водоснабжения – предприятие «Томскводоканал» — не берет водопроводные сети на обслуживание, они оформлены в муниципальную собственность без обременения. Вопрос стоит остро. Два года назад городские власти прорабатывали варианты подключения поселка к централизованному водоснабжению. Также планировалось, что в рамках проекта «Чистая вода» там будут установлены локальные водоочистные комплексы. Однако из-за сокращения бюджетного финансирования работы не были выполнены. Надеемся, что теперь после решения суда, вопрос будет решен положительно», – сообщил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Томской области Константин Юденко.

Отметим, что ранее в ответ на обращения Народного фронта, департамент городского хозяйства Томска сообщил, что в 2022-2023 годах в поселке Геологов будет установлена станция локальной очистки воды (обезжелезивания). Также администрация города прорабатывает вопрос строительства сетей централизованного водоснабжения в рамках муниципальной программы на период до 2025 г.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяТомские активисты ОНФ обратили внимание надзорных органов и властей на своевременную очистку крыш от сосулек и снежных навесов
Следующая статьяВ выходные в Томской области произошло ДТП, есть жертвы