Томские активисты ОНФ обратили внимание надзорных органов и властей на своевременную очистку крыш от сосулек и снежных навесов

1100
18+

Активисты Народного фронта в Томской области призвали жилищные управляющие компании, надзорные структуры и органы власти обратить пристальное внимание на своевременную очистку крыш многоквартирных домов от сосулек, ледяных глыб и снежных навесов. Общественники провели рейды по нескольким микрорайонам Томска, в ходе которого обнаружили немало домов, с крыш которых свисают сосульки и снежные навесы. Поводом для выездных мероприятий активистов стал недавний инцидент, когда с крыши пятиэтажного дома на проспекте Кирова, 46 в областном центре сосулька упала на 70-летнюю пожилую женщину.

«На днях от падения сосульки с крыши пятиэтажного дома на проспекте Кирова в Томске пострадала 70-летняя пенсионерка. Хорошо, что все закончилась для нее благополучно: медики скорой оказали ей помощь и отпустили домой. Сразу же после этого происшествия мы провели рейды по жилищным массивам в разных районах города, чтобы посмотреть, как обстоят дела с очисткой крыш домов от снежных навесов, ледяных наростов и сосулек. Особое внимание уделили многоквартирным домам, которые находятся на красных линиях, то есть рядом с пешеходными зонами и тротуарами, которые проходят вдоль этих домов и по которым передвигаются люди. При визуальных осмотрах кровель и водосточных труб, были обнаружены немало опасных участков. В частности, мы выявили проблемы в домах на улицах Усова, Киевская, Щорса и других. Всю информацию передали в районные администрации для принятия мер», — сообщил член регионального штаба Народного фронта, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.

Как отметили активисты, март и начало апреля традиционно являются в Томске самым опасным периодом в плане падения сосулек с крыш, поскольку в это время наблюдаются большие перепады температур. Днем может быть тепло, снег тает, а ночью случаются заморозки, все замерзает, в результате буквально за сутки образуются сосульки, ледяные наросты на водосточных трубах, снежные массивы и глыбы на крышах домов. В этой связи общественники считают, что специалисты жилищных организаций – управляющих компаний, жилищных кооперативов, ТСЖ – должны ежедневно проводить осмотр домов, находящихся на красных линиях, и оперативно реагировать на ситуацию.

«За уборку снега и сосулек с крыш отвечают жилищные организации — УК, ТСЖ, ЖК. Эта жилищная услуга входит в перечень обязательных. Ее жители оплачивают по строке «содержание жилья», от нее нельзя отказаться ради экономии платежей, как, например, от вывоза снега или мытья полов в подъезде. В то же время жилищные компании нанимают для проведения этих работ подрядные организации, и здесь уже задача тех же УК тщательно проконтролировать работу подрядчиков. В ходе наших выездных рейдов мы видим, что подрядчики не всегда хорошо выполняют свою работу. Где-то на крышах остается снег, где-то снежные и ледяные наросты, навесы, которые при потеплении температуры могут представлять реальную опасность для пешеходов», — подчеркнул Роман Клясюк.

По мнению активистов Народного фронта, важно, чтобы и районные власти тоже контролировали работу УК, а не просто собирали с них отчеты без выезда на место. Администрации районов должны регулярно осуществлять мониторинг и оперативно выдавать предписания жилищным организациям об устранении выявленных нарушений. Если в назначенный срок предписания не исполнены либо работы выполнены некачественно или не в полном объеме, — тогда нужно штрафовать жилищников. Это уже задача органа госжилнадзора — областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора.

«Активным жителям тоже не стоит оставаться в стороне. Если вы увидели сосульки, снежные навесы на крышах, представляющие опасность для людей, нужно сообщить о проблемном адресе либо в управляющую компанию, которая обслуживает дом, либо напрямую в районную администрацию. Можно сообщить об этом в соцсетях, передать информацию в СМИ, в региональное отделение Народного фронта. Людям в весенний период тоже необходимо быть внимательными, особенно, тогда, когда они ходят по тротуарам рядом с многоквартирными домами. Лучше ходить на определенном расстоянии от крыши, с которых возможен сход снега или сосулек. Также важно провести беседы с детьми о соблюдениях правил безопасности. Объяснить детям безопасный путь от дома к школе и обратно, совместно с ребёнком пройти такую дорогу и показать потенциально опасные места, которые лучше обойти стороной», — подчеркнул Роман Клясюк.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяТомича приговорили к 8-летнему сроку за сбыт наркотиков через Интернет
Следующая статьяСуд обязал мэрию Томска обеспечить поселок Геологов качественным водоснабжением