В Томской области продукты из пасхального набора за год подорожали на 30-60 процентов

883
18+

Накануне Пасхи томские активисты ОНФ решили сравнить ценники на продукты из так называемого пасхального набора, которые были в апреле 2020 года и которые есть сейчас. Для чистоты мониторинга проводился анализ одних и тех же товаров конкретных наименований и сортов, одних и тех же производителей, в одних и тех же торговых сетях.

Мониторинг показал, что на ряд торговых позиций из пасхального набора, стоимость продуктов за год выросла на 60%, что значительно выше уровня инфляции.

«Текущий мониторинг мы проводили по просьбам жителей накануне Пасхи. Взяли продукты, из которых делают куличи и пасху, а также яйца и курицу. Как показал наш очередной мониторинг, цены на целый ряд продуктов из ежедневного рациона томичей за прошедший год выросли значительно выше величины инфляции. Так, существенно подорожали за прошедшие 12 месяцев масло растительное, масло сливочное, сахар, яйцо куриное, рис», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области, координатор Бюро расследований ОНФ в Сибирском федеральном округе Константин Юденко.

К примеру, цена на масло растительное за год выросла с 63 до 113 рублей, на яйцо куриное – с 56 по 85 рублей, сахар – с 38 до 63 рублей, масло сливочное – с 99 до 116 рублей, рис – с 66 до 75 рублей. Тушка бройлера год назад стоила 127 рублей, сейчас 144 рубля. Молоко, маргарин, мука и сметана подорожали в пределах 10-15 процентов.

Между тем, как сообщил на этой неделе Томскстат, продукты для приготовления пасхального кулича выросли в цене за год на 16,1%. По данным ведомства, больше всего из продуктов для приготовления кулича подорожал сахар-песок – его цена за год увеличилась на 41.31%. Помимо этого, намного дороже стали куриные яйца – на 40.82%, маргарин – на 24.07% и мука – на 17.66%. Меньше всего цена выросла на сливочное масло – всего на 2.96% и молоко – на 0.91%. Среди продуктов для творожной пасхи подорожала также сметана – на 0.5% и жирный творог – на 0.21%.

Информацию о проведенном мониторинге активисты ОНФ передали в томское управление Федеральной антимонопольной службы для проверки специалистами ведомства обоснованности стоимости данных видов продукции и принятия в случае необходимости соответствующих мер.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяКак будут работать социальные службы в Томске на майских каникулах?
Следующая статьяУФССП России по Томской области предупреждает граждан о случаях электронного мошенничества