В Томске на переулке Школьный посадили липы

1192
18+

В мэрии Томска сообщили о том, что на пер. Школьный вместо старых тополей, которые убрали в 2019 году, высадили новые деревья — липы. Речь идет об участке от Белого озера до ул. Ачинской. Как стало известно, в этом районе посадили более 33 деревьев.

В представительстве мэрии сообщили о том, что липы имеют высоту от 1,8 до 2,2 метров, их возраст 5 лет. В управлении дополнили, что новые деревья также посадили на ул. Вершинина, д. 7, где также в том году убрали старые тополя.

Томские власти выбрали липу для посадки в городе неслучайно. В отличие от других деревьев она не вызывает аллергии. Кроме того, она отлично подходит для городских условий, для которых свойственны такие факторы, как загазованность, пыль, дым. Этот вид деревьев растет практически в любых климатических условиях и неприхотлив в плане ухода. Именно поэтому в городском комитете озеленения и природного комплекса выбор пал именно на липу.

Напомним, что ранее власти региона сообщали о том, что в этом году они планируют посадить свыше 15 000 деревьев, кустарников. В первую очередь озеленение коснется спальных районов.

При желании томичи могут также высаживать новые деревья на тех улицах, где они проживают. Для этого нужно подать соответствующую заявку в мэрию.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяРейсы из Томска в Кузбасс приостановлены
Следующая статьяНа самоизоляции томичи больше пользуются телефоном