Открыт дополнительный центр консультаций по ипотечным каникулам в связи с пандемией коронавируса

1333
18+

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» открыли центр дополнительных консультаций для юридической поддержки граждан, оказавшихся в сложном финансовом положении из-за пандемии COVID-19. Россияне смогут обратиться к юристам проекта через специально-созданный электронный ящик и получить юридические консультации по оформлению ипотечных каникул.

Кроме того, эксперты подготовили алгоритм самопомощи, который разъясняет, какие группы населения вправе рассчитывать на такую меру поддержки и как ее получить.

«Гражданам, у которых оформлена ипотека и предпринимателям, у которых сотрудники с ипотекой, сейчас очень тревожно. Правозащитники Народного фронта открыли центр дополнительной консультации для тех, кому необходимо воспользоваться законодательно закрепленным инструментом ипотечных каникул. Для этого они могут отправить запрос на почту zpzonf@yandex.ru. Услуга бесплатна. Наши человеческие ресурсы ограничены, но мы точно готовы помочь каждому, кто обратится, и будем стараться делать это оперативно», – заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Она также напомнила, что ипотечные каникулы – это не избавление от обязательств, а возможность пережить трудные времена без серьезных последствий и просрочек до 6 месяцев. «Использовать этот инструмент логично, когда необходимость в нем совершенно очевидна. Ведь прибегнуть к нему можно лишь однажды за весь срок обслуживания кредита.

Сама процедура по получению каникул не сложная. Однако ситуации у людей очень индивидуальные. Чтобы помочь в них разобраться, мы разработали памятку и будем распространять ее через все наши информационные площадки», – добавила Евгения Лазарева.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяВ Томске на карантин закроют мечеть
Следующая статьяС «невыездных» томичей взыскали более 75 миллионов рублей