Система эскроу успешно заработала в Томске

1141
18+

С июля 2019 года действуют новые правила приобретения недвижимости в строящемся жилом комплексе — речь идет о системе эскроу. Согласно этой программе, подразумевающей покупку квартиры в строящемся доме, в случае остановки строительства объекта средства возвращаются покупателю.

Накануне стало известно, что новая система успешно запущена. Так, один из клиентов ПАО «Сбербанк» купил квартиру в ЖК «Михайловский парк-квартал», который находится на этапе строительства. Это первая сделка, оформленная по программе эскроу. Согласно новым правилам, покупателю вернет деньги банк, если строительство по каким-либо причинам остановят.

Как отметил А. Зарубин, управляющий Томским отделением Сбербанка, «открытие первого счета по системе эскроу — знаковое событие для области, строительной отрасли и истории Сбербанка. Это современный и безопасный способ покупки жилья в строящихся многоквартирных домах», так как новая программа позволяет свести риски дольщиков к нулю.

Е. Паршуто, вице-губернатор Томской области, отметил, что новая система активно внедряется в регионе. Для этого власти работают со строительными компаниями и финансовыми организациями. Вице-губернатор добавил, что проектное финансирование, минимизирующее риски появления новых обманутых дольщиков, было запущено летом прошлого года. По его словам, открытие счета по эскроу — «новое вехо долевого строительства, которое теперь станет безопасным для всех покупателей».

Редакция Ушайка.Ру

Предыдущая статьяБесплатная правовая помощь пострадавшим вкладчикам кредитного потребительского кооператива «Первый Томский»
Следующая статьяВласти Томска рассказали об обновлении дорог в 2020 году