Томичи увидят грандиозное лунное затмение

541
18+

В ночь с 27 на 28 июля состоится полное Лунное затмение, а еще в этот же день произойдет Великое противостояние Марса и высокая активность метеорного потока, и главное, всё это хорошо будет видно жителям Томска.

Нынешнее лунное затмение будет рекордным по продолжительности, во время которого спутник Земли приобретет темно-красный оттенок. В эту же ночь Марс вступит в противостояние с Солнцем и приблизится к Земле на минимальное расстояние. Астрономы считают это явление грандиозным, среди счастливчиков, кто успеет полюбоваться данным зрелищем оказались и мы.

В момент затмения Луна, Земля и Солнце будут находиться на одной линии, при этом наша планета расположится между Солнцем и Луной и заслонит свой естественный спутник от солнечного света.

В Томске полное лунное затмение начнется в 2 часа 24 минуты(в ночь с 27 на 28 июля). В этот момент тень Земли коснется Луны. Примерно тогда же Луна изменит цвет и превратится из привычно желтой в кроваво-красную.

Затмение будет продолжаться до самого рассвета. В 4 часа 22 минуты по местному времени тень полностью закроет центр Луны. В 5 часов 13 минут тень начнет сползать. В 5 часов 19 минут полностью сойдет земная тень, и луна останется лишь в полутени, едва заметной невооруженным глазом. В 6 часов 29 минут луна станет светить как обычно.

Редакция Ушайка.ру

Предыдущая статьяОпять SALE, томичи. Аliexpress открыл поставки электроники и крупной бытовой техники в Сибирь
Следующая статьяРостехнадзор в регионах проследит за безопасностью аттракционов