Ростехнадзор в регионах проследит за безопасностью аттракционов

566
18+

Президент России В. Путин наделил правом регионы производить проверку безопасности детских аттракционов, отвечать за это будут региональные подразделения Ростехнадзора. Так как, до настоящего момента полномочия по осуществлению госнадзора в области технического состояния аттракционов федеральным законодательством ни за одним из органов государственной власти не закреплены. И лишь в ряде регионов разработаны и приняты нормативные правовые акты, которые установили порядок осуществления регионального надзора и контроля, а также соответствие аттракционов государственным стандартам.

Напомним в июле 2018 года отделением Общероссийского народного фронта совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Томской области были проверены детские аттракционы в Городском саду.

Итоги рейда общественников оказались неутешительны — «…Первое, на что мы обратили внимание – один оператор обслуживает сразу несколько аттракционов. Как он может отвечать за безопасность детей, если он постоянно отходит от одного аттракциона к другому? Оператор должен стоять у пульта, оценивать ситуацию, чтобы в случае чего отключить аттракцион. Также мы отметили, что у аттракционов проложено открытым способом множество электрической проводки и различных распределительных щитов, некоторые из них были не закрыты на замок. Напоминаем, что все щиты должны быть с повышенной степенью безопасности, герметичные от влаги и пыли, а силовой кабель должен быть скрыт кабель-каналами», – рассказал корреспонденту Ушайки.ру член регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко. Еще один момент, который вызвал у общественников вопросы, – у аттракционов отсутствуют ростомеры и весы, хотя многие аттракционы ограничены предельной нагрузкой. Не увидели активисты ОНФ и отдельных табличек с правилами безопасности возле каждого аттракциона, не были по просьбе общественников предоставлены и журналы технического осмотра, допуска, ремонта аттракционов, а также и сертификаты.  За повышение контроля выступила Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Эфтимович: «Безопасная среда, в частности, места отдыха – вопрос который требует круглосуточного контроля!».

Редакция Ушайка.ру

Предыдущая статьяТомичи увидят грандиозное лунное затмение
Следующая статьяОсобенности капитального ремонта