ТУСУР развивает сотрудничество с ведущим техническим институтом Индии

985
18+

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Индийский институт технологий города Патна (Indian Institute of Technology Patna) подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения томский и индийский вузы будут осуществлять обмен студентами, сотрудниками и преподавателями, проводить совместные научные исследования, реализовать академические программы и проекты. Подписанный договор стал результатом визита в ТУСУР делегации представителей индийских институтов в октябре 2017 года.

Институт технологий города Патна – одно из самых престижных учебных заведений Индии, которое имеет порядка 15 подразделений по всей стране.

– ТУСУР более пяти лет осуществляет взаимодействие с индийскими вузами, в том числе с данным институтом, студенты которого проходили у нас научно-практические стажировки, – рассказала Мария Афанасьева, сотрудник Отдела международного сотрудничества ТУСУРа. – Стажировки проходят очень успешно, по мнению самих индийских студентов: практически все отмечают, что именно в ТУСУРе они могут применить полученные теоретические знания на практике, участвуя в актуальных технических проектах в лабораториях и центрах нашего университета».

Она добавила, что после подписания соглашения деятельность в этом направлении будет развиваться и станет регулярной, поскольку Индийский институт технологий в этом крайне заинтересован, высоко оценивая практико-ориентированный подход в ТУСУРе.

– Форма взаимодействия с иностранными вузами в виде технологических практик и стажировок в нашем университете характерна для ТУСУРа: к нам ежегодно приезжают бакалавры выпускных курсов и магистранты из вузов Европы, Ближнего Востока и Азии, – продолжает Мария Афанасьева. – В рамках стажировок различной длительности иностранные студенты выполняют часть работ в действующих проектах и коллективах ТУСУРа и успешно представляют результаты своих трудов.

В ходе совместной тесной работы с российскими коллегами, помимо практической отработки навыков, иностранные студенты дополнительно знакомятся с культурой, изучают язык, выстраивают будущие профессиональные связи. Именно последний аспект – один из важнейших в совместной работе. Как подчёркивают в Отделе международного сотрудничества, студенты ТУСУРа также получают опыт международного общения и возможность подготовки совместных статей для международных изданий, так как у подобных совместных работ всегда высокий научный потенциал. Особенно с вузами, близкими к ТУСУРу по научным направлениям. К ним относится Индийский институт технологий города Патна.

Как отметил на встрече с представителями индийских вузов ректор ТУСУРа Александр Шелупанов: «Индия – это действительно ключевое государство в Южной Азии, и сегодня мы видим колоссальные успехи, которые демонстрируют индийские вузы и научные организации в части развития высоких технологий – в тех областях знаний, в которых активно развивается ТУСУР».

Наталья РАХМАНИНА

Предыдущая статьяУникальный микроскоп для изучения клеток
Следующая статьяПрофессор ТГУ – основатель НИИ