«Итак, я приехал в Сибирь…»

1094
18+

Подведены итоги фотоконкурса для иностранных студентов

В ТГУ прошел Международный день студента, где учащиеся из Италии, Великобритании, Вьетнама, Греции, Индии и других стран рассказали о своем опыте учебы в Томском госуниверситете. Также на празднике подвели итоги конкурса «Итак, я приехал в Сибирь…», где иностранные студенты при помощи фотографий показали, что их больше всего поразило в Томске.

Сейчас в Томском государственном университете учатся 2,5 тысячи студентов из 47 стран мира, в частности, из Аргентины, Сербии, США, Португалии, Эквадора, Перу, Китая, Вьетнама, Малайзии, Индонезии, Монголии.

– ТГУ расширяет сотрудничество со странами дальнего зарубежья, мы нацелены, в том числе, на Китай, Вьетнам, Индонезию, Лаос, Индию, Великобританию, Италию, Германию и Чехию. В этом году появились студенты сразу из нескольких стран Латинской Америки – Аргентина, Колумбия, Бразилия, Сальвадор, Эквадор, – подчеркнул начальник управления международных связей ТГУ Вадим Сенько. – В ТГУ растет число иностранных студентов и увеличивается набор на факультет довузовской подготовки с целью дальнейшего обучения на основных образовательных программах.

В Международный день студента иностранцы составили «Толковый словарь». Они выбрали слово, которое их объединяет – «университет» – и расшифровали его.

На фотоконкурс «Итак, я приехал в Сибирь…» студенты из Италии, Великобритании, Вьетнама и других стран прислали 35 фотографий, на которых запечатлели улицы Томска, снег, сибирских белок, Томь, Университетскую рощу, церкви и многое другое.

Победителем стал Буй Хоанг Линь из Вьетнама, второе место занял Энрико Ла Спина из Италии, замкнул тройку призёров Владимир Мальцев из Казахстана.

Ксения АКЕНТЬЕВА.

Иностранные студенты изучают в ТГУ русский язык и литературу, экономические, исторические науки, занимаются проблемами климата, а также компьютерными науками. Адаптироваться в Томске и университете ребятам помогают не только факультеты и службы, но и студенты из организации TSU-online. Волонтеры дают подсказки по решению бытовых вопросов, проводят экскурсии, праздники, организуют обучающие программы.

Предыдущая статьяС международной выставки с дипломами вернулись томские реставраторы
Следующая статьяКак победить армаду? Бить по всем фронтам!