Есть опыт – будет востребованность

1585
18+

В конкурсный отбор известного мирового чемпионата участвовали 70 студентов

 Со 2 по 6 октября в Томском государственном университете прошел первый этап международных соревнований WorldSkills. Конкурсный отбор известного мирового чемпионата проведен в Томске впервые.

WorldSkills — это международное движение по повышению престижа рабочих профессий и развитию профессионального образования. Данная ассоциация организует конкурсы профессионального мастерства, в том числе в мировом масштабе. В них принимают участие специалисты в области промышленности и услуг, которые соревнуются, выполняя предложенные задания. В ТГУ конкурс прошел по 7 компетенциям: веб — разработка, ИТ — решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», мобильная робототехника, предпринимательство, лабораторный и химический анализ, графический дизайн, туризм. Лидеров определила команда экспертов.

Как подчеркнул Константин Беляков, проректор ТГУ по инновационной деятельности, образование – необходимое, но недостаточное условие для успешного движения по жизни. Потому что только навыки и компетенции рождают опыт: если человек опытен, он будет востребован социумом и работодателями.

– Очень важно, что WorldSkills был поддержан высшими учебными заведениями. ТГУ выступил единственной площадкой в регионе, но я уверен, что к движению подключатся и другие университеты, — также отметил он. — Наша задача – формировать у студентов умение создавать новые продукты, новые изобретения, вносить рацпредложения. WorldSkills – это навык создавать и внедрять, делать мир лучше.

Победители региональных этапов конкурса продолжат соревноваться в национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Из участников всероссийского конкурса будет сформирован расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition. Он проходит раз в два года в разных городах мира, в 2017 году он состоится в Абу — Даби (ОАЭ), в 2019 г. – в Казани (Россия).

Алиса ИВАНОВА.

Предыдущая статья«Школа алхимии» в Томске
Следующая статьяУчёные планируют построить прототип томографа