Узнаваемая достопримечательность Томска на проспекте Ленина – историческая постройка, возведенная в 1900 году и служившая зданием Общественного собрания, готовится к проведению масштабной реставрации. По сообщению Владимира Мазура, представленная проектная документация на осуществление ремонтных мероприятий успешно прошла государственную историко-культурную экспертизу.
Как рассказал глава региона в личном паблике, после выполнения комплексного капремонта здесь разместится филиал Пушкинского музея. В отреставрированном памятнике архитектуры будут организованы современные выставочные пространства. Так, первый этаж займут залы для экспозиций, оборудованные системами климат-контроля для обеспечения сохранности музейных экспонатов. Второй этаж станет многофункциональной площадкой вместимостью более чем на сотню посетителей, где смогут проводиться выставки, концерты и другие творческие мероприятия. Плюс в здании оборудуют помещение для кофейни с отдельным входом.
Согласно озвученной губернатором информации, на реставрационные работы требуется более 400 миллионов рублей. По договоренности с руководством Пушкинского музея будет создана рабочая группа по вопросам финансирования, включая федеральную и меценатскую поддержку.
Редакция Ушайка.Ру






