В ДДДиБ уведомили о предъявлении подрядной организации, проводившей ремонтные работы по проспекту Фрунзе, финансовых претензий почти на 1,8 миллиона рублей по факту повреждения деревьев. Этот случай стал предметом пристального внимания властей Томска, которые, разделяя негодование горожан, пообещали строго наказать виновников.
Комментируя ситуацию, заммэра Николай Глебович отметил, что никакие мероприятия не могут оправдывать халатного отношения к городским насаждениям. Для жителей и администрации Томска сохранение зеленого фонда является важной задачей. Значительные штрафные санкции, которые повлек инцидент, должны послужить серьезным сигналом всем компаниям: обеспечивать необходимые меры для недопущения нанесения вреда растениям.
Как ранее сообщала пресс-служба мэрии, в ходе ремонта серьезно пострадали три березы, которые пришлось удалить. В качестве компенсации подрядчик возместит новые посадки в троекратном объеме. На другом участке техникой повреждено несколько хвойных деревьев, к счастью, без серьезных последствий. Для их восстановления обогатят почву свежим грунтом и проведут прикормку удобрениями.
Редакция Ушайка.Ру