Томские кванторианцы покорили всероссийский ракетостроительный чемпионат

1558
Фото: Детский технопарк «Кванториум», Томск ВКонтакте
18+

Команда томского технопарка «Кванториум» одержала победу во всероссийском конкурсе «Реактивное движение», став лучшей в категории твердотопливных одноступенчатых ракет. Это долгожданный успех для юных конструкторов, которые уже не впервые участвовали в чемпионате и упорно совершенствовали свою разработку.

Как рассказывается в паблике «Кванториума», для участия в соревнованиях школьникам требовалось создать ракету, оснащенную электромеханической системой спасения, и провести дополнительные исследования по эффективности радиоантенн для отслеживания траектории полета. Испытания проходили на подмосковном аэродроме «Малино», где томичи успешно продемонстрировали работу всех систем разработки с последующим благополучным приземлением.

В публикации отмечается, что в финале «Реактивного движения» встретились 37 команд из 13 регионов, а общее число участников чемпионата превысило 780 человек из 24 субъектов РФ. В небо поднялось более 90 инженерных разработок. Победители получили не только ценные призы, но и преимущество для будущей учебы – дополнительные баллы к ЕГЭ.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяВ Томске побывал «Поезд Победы» с уникальной военной экспозицией
Следующая статьяВ Томске прошел региональный слет школьных медиаторов