Торжество Великой Победы: как в Томске празднуют 9 мая

1403
18+

Чередой торжественных, символичных и развлекательных мероприятий чествует сегодня Томск 78-ю годовщину Великой Победы над фашизмом. По всем районам города разворачиваются праздничные действа: тематические выставки, интерактивные площадки, спортивные состязания и концерты.

По заведенному обычаю, утро 9 мая началось с акции «Миля Мира», пробегом по проспекту Ленина ознаменовали День Победы представители томского студенчества. Далее в Лагерном саду состоялась традиционная церемония памяти у Вечного огня, в возложении цветов принимали участие официальные лица, ветераны, действующие военнослужащие.

В рамках прошедшего на Новособорной площади торжественного митинга прозвучали поздравительные речи от региональных чиновников, а также от тружеников тыла, участников Великой Отечественной войны и СВО. Увенчал официальную часть праздничных мероприятий Парад Победы, посмотреть на который вышли десятки тысяч горожан. Отмена организованного шествия «Бессмертного полка» не остановила томичей: вслед за парадными расчетами они пронесли по главному проспекту портреты своих Героев.

Сейчас Томск продолжает отмечать 9 мая массовыми гуляниями: на множестве площадок города работают познавательные экспозиции, проходят культурные программы и концертные выступления.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяТомск принимает участников ежегодных состязаний по спортивной аэробике
Следующая статьяТомские зоозащитники приглашают книголюбов на благотворительную ярмарку