Местные власти начали приводить в порядок утонувшие дороги в селе Первомайское

1327
18+

В селе Первомайском, расположенном в Томской области, жители столкнулись с трудностями из-за тотального бездорожья и подтопления нескольких улиц. Они обратились за помощью к общественникам, после чего местные власти срочно приняли меры. Районная администрация организовала выезд к жителям, провела сход граждан и начала откачивать воду с дорог. Также по данному случаю была назначена проверка Следственным комитетом.

«На нашей улице живут много семей с маленькими детьми. К нам не может приехать ни скорая помощь, ни пожарная машина. Нам страшно. Ведь случись беда, ни одна спасательная служба к нам просто не подъедет. Сами мы одеваем болотники, несём своих детей на руках до соседней улицы, чтобы попасть в поликлинику и детский садик», — написала в соцсети «Одноклассники» Народного фронта в Томской области Ирина, многодетная мама и сестра мобилизованного.

«Жители четырех улиц на протяжении нескольких лет обращались к местным властям и в прокуратуру. Администрация обещала отсыпать дорогу еще весной 2020 года. Прокуратура выносила предписание в адрес районных властей два года назад. Но проблема не решается. С помощью соцсетей мы обратились к местным властям с просьбой выполнить дорожные работы на этих улицах и привести их в порядок уже в этом году», — рассказал член регионального штаба Народного фронта Роман Клясюк.

По словам районных властей, жители обратились к главе Первомайского поселения Сергею Ланскому с жалобами на затопление улиц и отсутствие возможности для детей добраться до школы. Однако администрация сельского поселения не отреагировала на обращения граждан.

«Администрация Первомайского района организовала комиссионный выезд для встреч с жителями. Решили в понедельник, 3 апреля, провести сход граждан, проживающих на улицах 65 лет Победы, Пышкинская, Луговая, переулке Троицкий с участием главы Первомайского поселения, представителей дорожных и коммунальных служб для обсуждения вопросов по выходу из сложившейся ситуации. В настоящее время из-за похолодания на ул. 65 лет Победы часть воды ушла, дорога проезжая. В понедельник к месту инцидента на улицу Пышкинская при повторном таянии льда будет направлена помпа», — говорится в комментарии районной администрации.

СК проводит проверку по информации о недостаточном содержании дорог в селе Первомайском, которая была опубликована в интернете. В рамках проверки будет оценено поведение должностных лиц органов местного самоуправления на предмет возможности совершения преступления по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

«Народный фронт преследует своей целью – оказывать помощь гражданам в решении насущных, социально значимых проблем, которые по каким-то причинам не решаются при обращении людей в органы власти. В данном случае мы видим, что власти Первомайского района оперативно отреагировали на наш сигнал. Надеемся, что проблема с дорогами на указанных адресах будет решена, и все необходимые работы будут выполнены в текущем дорожном сезоне. Важно, конечно, чтобы власти на местах постоянно поддерживали обратную связь с населениям и реагировали на жалобы жителей оперативно и конструктивно, без вмешательства Народного фронта», — подытожил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяИнклюзивный Томск: озвучены планы по ремонту улицы Беринга
Следующая статьяВ Северске сотрудники Росгвардии разыскали пропавшего подростка