Недочеты в доме на который потратили свыше полмиллиарда бюджетных рублей в Томске

989
18+

Жители нового дома на переулке Целинный, 29 в Томске жалуются на протекающую крышу, подтеки на стенах, сырость, порванные трубы и неработающую канализационную насосную станцию. Этот дом, состоящий из 200 квартир, был построен за 531 млн рублей по государственному заказу для расселения аварийного жилья. Он стал первым за 30 лет в Томской области, построенным на государственные деньги для расселения аварийного жилья. Народный фронт обратился в администрацию региона и требует исправления всех выявленных недочетов. Все нарушения были переданы в прокуратуру на рассмотрение.

«Еще прошлой осенью у новоселов дома по переулку Целинный, 29 в Томске возникли вопросы по благоустройству. К дому ведет разбитая дорога, по которой нужно идти 1 км до остановки, а рядом — сточная канава с канализационными стоками и неприятными запахами. Послей заселения жильцов бывших бараков в новостройку, люди стали жаловаться на строительные недоделки. То с крыши потечет, то трубу прорвет», — сообщил сопредседатель регионального штаба Народного фронта Константин Юденко.

Жильцы в феврале пожаловались на различные проблемы, такие как протекающая крыша, подтеки на стенах в квартирах, сырость, а также прорванные трубы ГВС. Однако, эти проблемы не являются исчерпывающим списком проблем, с которыми сталкиваются жители.

«Для обслуживания дома рядом построены две канализационных насосных станции. Одна из них до сих пор не введена в эксплуатацию и покосилась. А другая КНС не справляется с нуждами дома и уже несколько раз ломалась. Она как раз предназначена для отвода ливневых и талых вод, в том числе с крыши. Из-за этого недавно случились потопы в квартирах на верхних этажах. Обе станции «повесили» на баланс многоквартирного дома, а не передали на обслуживание «Водоканалу». Теперь любую поломку КНС жильцам придется оплачивать из своего кармана. Земля под одной канализационно-насосной станцией начала просаживаться», — рассказал член регионального штаба Народного фронта, член Общественной муниципальной комиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.

Также эксперты обнаружили, что плитка при входах в подъезды уложена не по нормативам. У входных дверей отсутствуют доводчики. А некоторые двери вовсе не закрываются. Кроме того, новоселы жалуются, что в доме неправильно подключили трубы водоснабжения, и из обеих кранов льется горячая вода, жильцам приходится ее долго сливать, чтобы полилась холодная.

«По всем выявленным нарушениям мы направили информацию в прокуратуру и администрацию региона. Мы призываем заказчика объекта – «Облстройзаказчик» — и подрядчика – «СУ ТДСК» — устранить все недоделки, оперативно исправить выявленные недочеты, а управляющую компанию, которая в настоящее время обслуживает этот дом, — оперативно отработать по всем жалобам жильцов», — отметил член регионального штаба Народного фронта Анатолий Долгов.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяТомский пенсионер передал бойцам свой внедорожник УАЗ
Следующая статьяТомичи открыли «Театральную неделю» в рамках всемирного дня театров