В Томске и области возможны перебои телевещания

1147
18+

Специалисты областного радиотелевизионного центра предупреждают жителей Томской области о вероятности возникновения временных перебоев в телевизионных трансляциях. Зрители могут столкнуться с полным отключением вещания либо разной силы помехами на экранах, что обусловлено сезонным космическим явлением.

Как пояснили в ОРТПЦ, ситуация рядовая, связана с положением Земли и Солнца относительно спутников и антенн ТВ-ретрансляторов. Последние, оказавшись на одной линии под прямым мощным воздействием солнечной энергии, претерпевают значительное снижение или потерю сигнала. Ввиду вращения Земли продолжительность создающего помехи влияния Солнца не превышает нескольких минут в сутки.

Явление «солнечной засветки», начавшееся 23 февраля, продлится до 4 марта. В регионе проблемы телевизионного вещания возможны во временном промежутке 13:02–13:20. При длительных сильных помехах и в случае полного пропадания картинки специалисты рекомендуют для восстановления приема перезагрузку телевизора и ТВ-приставки плюс запуск автопоиска каналов в меню.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяПостоянные пробки и оправдания мэрии: судьба Коммунального моста Томска
Следующая статьяТомск прощается с зимой: демонтаж ледяного городка