ОНФ требует от томских властей побудить управляющие компании очистить от снега и наледи тротуары

911
18+

Томичи жалуются на плохую уборку управляющими компаниями снега и наледи возле многоквартирных домов, на пешеходных дорожках и при входе в подъезды. Проблема особенно актуальна сейчас из-за образования ледяной корки на тротуарах и возникновения риска получения травм. Общественники обратили внимание на данную проблему районных администраций и областного департамента ЖКХ и госжилнадзора. Народный фронт просит власти и надзорные органы понудить УК оперативно выполнить работу по очистке придомовых территорий от снега и льда.

Так, жители дома по улице Котовского, 6 в Томске жалуются на плохую уборку снега управляющей компанией на пешеходных дорожках вдоль дома и при входе в подъезд. В доме живут много семей с детьми, пожилых людей, инвалидов.

«Проблема с очисткой снега на придомовых тротуарах и при входе в подъезды этой зимой в Томске стоит очень остро. Так, по словам жителей дома на Котовского, крыльцо не чистят с начала этого года. То есть уже полтора месяца! Жильцы убирают снег и лед своими силами подручными средствами. Люди сами сквозь сугробы протаптывают себе путь. Тротуары покрываются наледью. Жители скользят и получают травмы! А рядом находится детский сад и школа», — сообщил эксперт Народного фронта, юрист, депутат Думы Томского района Денис Гесполь.

Управляющая компания «Жилкомплекс» вместо ежедневной очистки снега, как это положено, делает это в лучшем случае один раз в неделю. Кроме того, как выяснили эксперты Народного фронта, изучив платежки жителей, тариф на содержание дома на Котовского, 6 у данной «управы» заметно выше, чем в среднем по Томску, — 28 рублей в месяц при среднем по Томску в 22 рубля.

«За такие деньги можно лучше чистить снег! Делать это качественно и регулярно. Периодичность выполнения зимних уборочных работ по очистке тротуаров во время снегопада составляет от половины суток до трех дней. Все отговорки по поводу неплательщиков нам не понятны. Проводить работу с должниками – это прямая обязанность управляющей организации. И почему из-за неплательщиков должны страдать все остальные жители, кто регулярно платит за жилищные услуги? Мы обратились в областной департамент ЖКХ и госжилнадзора с требованием понудить УК исполнять свои прямые обязанности!», — отметил Денис Гесполь.

Как отметили эксперты Народного фронта, за содержание «внутрикварталки» отвечают подрядчики районных администраций, за придомовую территорию – УК, жилищные кооперативы и ТСЖ.

«Если управляющие компании не реагируют на обращения жителей и контролирующих органов, не соблюдают требования по содержанию придомовой территории зимой, значит, необходимо применять к ним административные меры воздействия, накладывать штрафы. Наказывать рублем. Это уже задача районных администраций и санитарной милиции», – подчеркнул член регионального штаба Народного фронта, юрист в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяСреди «лидеров» контрафакта – сигареты, одежда и сладости
Следующая статьяВ Томской области в Александровском районе горел брусовый дом