Бывшим томским предпринимателям больше нравилось работать на себя, чем в найме

1582
18+

Исследовательский центр популярного онлайн-сервиса по поиску работы провел опрос среди респондентов в возрасте 25-55 лет, в том числе в Томской области, и выяснил, что более трети томичей, работающих в найме, имеют опыт ведения собственного бизнеса: из них у 22% бизнес есть в данный момент, а у 78% был в прошлом.

Большинство томских бизнесменов, перешедших в найм, вели бизнес в области розничной торговли (19%), услуг (17%), образования и языков (15%).

Предпринимательский опыт помогает в текущей наёмной работе 58% респондентов, у 39% он никак не влияет на текущую работу, а 3% говорят, что прошлый опыт им мешает.

Из тех, кто закрыл свой бизнес, 30% планируют открыть его снова, 28% больше не хотят возвращаться в предприниматели, а 42% колеблются. Самой перспективной сферой для открытия нового бизнеса томичи считают ИТ (36%), услуги (16%), общепит (11%), медицину и фармацию(8%).

Нравится работать в найме больше, чем в своем бизнесе 29% томичей, 71% больше нравилось работать на себя. Самые распространенные причины недовольства наймом: низкая зарплата (52%), неинтересные задачи (24%), жесткий график работы (18%), не нравится руководитель (6%).

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяУ 72 процентов томичей на работе процветает фаворитизм
Следующая статьяВ понедельник на томских дорогах возможна гололедица