Предоставление жилья для детей-сирот в судебном порядке

1506
18+

В 2022 году выпускникам детских домов Томской области, претендующим по решению суда на получение жилья, вручены ключи от 57 квартир. Кроме того, ряд граждан получили жилищные сертификаты.

По закону, после окончания образовательного учреждения дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны обеспечиваться благоустроенными квартирами в случае, если своего жилья у них нет (Федеральный закон № 159 «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Квартиры приобретаются муниципалитетами посредством электронных аукционов, после чего с новоселами заключаются договоры социального найма жилого помещения.

В течение 2022 года в УФССП России по Томской области фактическим исполнением окончено 57 исполнительных производств. В областном центре квартиры таким образом получили 18 человек, в районах — 39.

Кроме того, ряд граждан заключили с муниципалитетами в суде мировые соглашения. Данный порядок предусматривает получение квартир за счет жилищного сертификата либо предоставление жилья в дальнейшем (до конца 2023 года), площадью большей, чем предусмотрено нормативом. Норматив в областном центре составляет не менее 27 кв.м. Мировые соглашения заключили 45 человек, из них 37 — в Томске.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяНа томской трассе столкнулись легковой автомобиль и автобус
Следующая статьяОбщественники помогли семьям мобилизованных томичей в селе Итатка Томского района заготовить дрова