Банк вогнал в кредитную кабалу мать томского добровольца – участника спецоперации

1403
18+

Недавно представители Народного фронта в Томской области навестили семью раненого добровольца Александра. При разговоре с его мамой, Татьяной Николаевной, выяснилось, что банк навязал ей кредитный договор на кабальных условиях. На пенсионерку повесили кучу ненужных страховок, которые вошли в состав кредита, а затем обычный потребительский кредит превратили в ипотечный, оформив в залог ее единственный дом. Финансовые эксперты проконсультировали Татьяну Николаевну по поводу кредитного договора, заключенного ей на крайне невыгодных условиях.

В 2020 году Татьяне Николаевне понадобились деньги для проведения водопровода в дом. Увидев заманчивую рекламу по телевидению с участием знаменитых людей, обещавших низкую процентную ставку по кредиту, женщина обратилась в этот банк и оформила кредит. В силу финансовой неграмотности, пенсионного возраста, она самостоятельно не смогла детально разобраться в условиях кредитного договора. Поверив рекламе и недобросовестному сотруднику, она согласилась на условия кредитного договора, в соответствии с которым, ей навязали услуги страхования в размере 25 процентов от суммы кредита. Размер страховой премии был включен в сумму кредита и на эту сумму начислялись проценты по кредиту. На руки пенсионерка получила 100 тысяч рублей, в договоре сумма кредита указана 125 тысяч, сумма всех выплат составила 225 тысяч», — рассказала член регионального штаба Народного фронта, адвокат Мария Родченко.

Татьяна Николаевна два года вносила ежемесячные платежи по кредиту. При внесении очередного ежемесячного платежа у нее возникли вопросы по кредиту, и она обратилась к сотруднику банка для разъяснения. Сотрудник банка, пользуясь финансовой неграмотностью заемщика, оформил пенсионерке новый кредит под залог недвижимости — единственного ее дома. Кредит под залог дома оформили со страховкой в размере 23% от суммы кредита. Страховая премия также была включена в сумму кредита и на нее начислялись проценты по нему.

«Пожилой томичке выдали в банке кредит на крайне невыгодных для нее, по сути, кабальных, условиях. Проценты за пользование кредитом практически сравнялись с суммой самого кредита. На ежемесячный платеж по кредиту уходила большая часть пенсии женщины. В случае невыплаты кредита Татьяна Николаевна может остаться на улице, так как сотрудник банка оформил кредит под залог недвижимости», — отметила Мария Родченко.

Эксперты Народного фронта оказали маме добровольца консультативную помощь, предоставив несколько вариантов решение проблемы. Это уменьшения ежемесячного платежа, уменьшение переплаты по процентам за пользование кредитом, рефинансирование кредита в другом банке. Общественники сходили вместе с Татьяной Николаевной в банк и помогли ей сделать частично досрочное погашение, что поможет ей теперь уменьшить переплату по процентам. Эксперты оставляют ситуацию на контроле.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяТомские менеджеры назвали самые востребованные ИТ-специальности
Следующая статьяВ Томской области в первый день Нового года на свет появились 15 малышей