Эксперт ОНФ потребовала от томских чиновников расселить сгнившие бараки

1405
18+

В микрорайоне Черемошники в Томске нет централизованной канализации, и жители двухэтажных деревянных аварийных домов по переулку Целинный, Урожайный и Днепровский организовали слив канализационных стоков в сточные канавы. От увиденного во время своей рабочей поездки в Томск главный эксперт страны по вопросам ЖКХ от Народного фронта Светлана Калинина пришла в ужас. Она потребовала от томских чиновников ускорить процесс признания этих домов аварийными и предоставить сроки их расселения.

В рамках своей рабочей поездки в Томскую область Светлана Калинина посетила в областном центре новый многоквартирный дом по переулку Целинный, 29, построенный в рамках госпрограммы по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья. Однако в большей степени ее заинтересовали аварийные дома, которые находятся по соседству, буквально через дорогу от новостройки. Это двухэтажные деревянные бараки по переулкам Целинный, Урожайный, Днепровский, которые до пор не расселены. Рядом с ними протекает сточная канава, куда стекают канализационные отходы. Вокруг разлиты нечистоты и ощущается неприятный запах канализации. В подвалах домов стоит вода, в квартирах жителей – сырость, плесень, холод, и даже комары зимой!

«От жителей этих домов каждый год поступают жалобы на прямую линию с президентом по поводу расселения аварийного жилья. Почему жители этих бараков не достойны улучшения жилищных условий? Экспертиза по признанию домов аварийными почему-то затягивается. Власти как будто не торопятся это делать. Нужно прийти в каждый дом и проинформировать жильцов, как признать дом аварийным. Люди тогда за свой счет сделают экспертизу. Чиновники ссылаются на то, что в бюджете не хватает денег, не недостаток финансирования муниципальной программы по расселению, и поэтому гоняют людей по судам. Это неправильный подход. Нужно расставить приоритеты при расселении, с учетом наличия детей, инвалидов, состояния здоровья и т.д.», — отметила Светлана Калинина.

В ответ на запрос Народного фронта администрация Томска сообщила, что многие многоквартирные дома по указанным адресам признаны аварийным и подлежащим сносу после 1 января 2017 года. Они включены в резервный перечень домов, подлежащих расселению в рамках муниципальной программы на 2017-2025 годы. Однако в связи с большим количеством судебных решений о переселении граждан из аварийного фонда и недостаточного финансирования программы по расселению сейчас существует очередь и из людей, у которых на руках есть судебное решение. До официального расселения администрация может предоставить людям жилье маневренного фонда.

Эксперт Народного фронта потребовала от томских чиновников ускорить процесс признания этих домов аварийными и предоставить конкретные сроки их расселения. Этот вопрос также находится в списке поручений органам власти по итогам рабочей поездки Светланы Калининой в регион.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяЖители новых микрорайонов Томска сами собирают деньги на ремонт убитых дорог
Следующая статьяВ новогоднюю ночь в Томске ожидается морозная погода