Жители новых микрорайонов Томска сами собирают деньги на ремонт убитых дорог

1060
18+

Жители новых микрорайонов Томска столкнулись с системной проблемой – дороги нередко находятся в границах многоквартирных домов, и ремонтируются за счет жильцов. Ни местные администрации, ни «управляшки» не могут их ремонтировать. В результате дорожный ремонт ложится на плечи жильцов. Люди скидываются от 100 до 300 тысяч рублей, чтобы привести их в порядок. Народный фронт призвал местные власти и застройщиков перестать вешать на людей обязанности по ремонту дорог, и передать их муниципалитету. Также общественники привлекли к этой проблеме внимание прокуратуры.

Недавно в Томске жители дома по улице Герасименко, 3/14 собрали свыше 100 тысяч рублей, и сами сделали ремонт дорожных ям в своем микрорайоне, где проживет 10 тысяч томичей. Однако это капля в море — въездная дорога, которая является внутриквартальным проездом, по-прежнему, как после бомбежки. Весной и осенью люди ходят по лужам, ямам и грязи. История получила неожиданное продолжение после того, как Народный фронт сделал запрос в мэрию Томска и пообщался с жителями.

«Как мы выяснили, эти дороги относятся к многоквартирным домам, а застройщик не спешит передавать их городу на баланс. Администрация по закону не имеет права их ремонтировать, поскольку дорога не принадлежат муниципалитету, – это будет нецелевое расходование бюджетных средств. Со всеми вытекающими последствиями для властей, в том числе уголовной ответственностью. Управляющая компания, обслуживающая эти дома, тоже не может засыпать ямы, ведь собственники платят ей за жилищные услуги, а не за ремонт дорог! Получается, замкнутый круг. А крайними остаются люди, которые вынуждены ремонтировать проезды за свой счет», — отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта Константин Юденко.

Как выяснили представители Народного фронта, такая ситуация характерна и для других новых микрорайонов Томска. Так, на улице Клюева дорога чудесным образом стала собственностью жильцов домов №№ 3, 3а, 5. Люди уже собрали 300 тысяч на дорожные работы, и готовы даже нанять подрядчика через конкурсные процедуры. Другого выхода, чтобы привести проезжую часть и тротуары в порядок, у них нет.

«Такая ситуация выгодна всем сторонам, кроме жителей. Все понимают, что это противоречит не только здравому смыслу, но и законодательству. Возникает вопрос: уж не специально ли это все делается?! Ведь УК и местные власти формально не при чем! В настоящее время у администрации есть законная причина не выполнять ремонт дорог в новых микрорайонах. Мы считаем, что в ситуациях, когда застройщик не передает дороги и другие объекты инфраструктуры на обслуживание муниципалитету, должны подключаться органы прокуратуры. Народный фронт обратился в администрацию и прокуратуру. Нужно перестать вешать на людей обслуживание дорог, и передать их на баланс муниципалитета», — подчеркнул член регионального штаба Народного фронта, юрист в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяВ Томске в пятницу ожидается ветреная морозная погода
Следующая статьяЭксперт ОНФ потребовала от томских чиновников расселить сгнившие бараки