В Томской области увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ

1582
18+

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили о том, что в Томской области за неделю выросло число заболевших гриппом и ОРВИ. Как стало известно, за последние 7 дней заболеваемость в регионе увеличилась на 25,4%.

Что касается случаев ОРВИ, то их за минувшую неделю выявили более 10 870. 63% случаев приходится на региональный центр. В Томском районе эпидпорог по уровню заболеваемости ОРВИ превышен на 244%. Санврачи отмечают превышение эпидпорога также в следующих районах: в Бакчарском — на 231%, в Александровском — на 101%, Зырянском — на 46%, Шегарском и Каргасокском районах — на 44%. В Томске эпидпорог превышен на 47%.

На прошлой неделе в регионе выявили 22 случая гриппа типа А (H1N1, пандемический вариант 2009 года, он же — свиной грипп), 23 случая гриппа типа А (без уточнения варианта), четыре случая гриппа В.

Как стало известно, в Томской области выявляют вирусы негриппозной группы, а также возбудителя COVID-19.

В Роспотребнадзоре сообщили о том, что от гриппа привились 428 493 жителя. План вакцинации выполнили на 76,5%. Пройти вакцинацию можно в поликлинике по месту жительства, а также в мобильных пунктах. Граждан прививают отечественными препаратами «Ультрикс квадри», «Совигрипп». Жители Томской области могут сделать прививку бесплатно.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяВ Томской области в 104 семьях появились двойняшки
Следующая статьяВ выходные в Томске пройдет предновогодняя Зообарахолка