ОНФ призвал власти Томской области принять срочные меры по противодействию незаконной добычи кедровой шишки

1635
18+

Активисты президентского движения призвали власти Томской области принять действенные меры по борьбе с незаконной и варварской добычей кедровой шишки в припоселковых кедровниках. Поводом послужили обращения жителей о незаконном сборе кедрового ореха, а также рейды активистов Народного фронта по кедрачам. В ходе рейдов общественники предупредили жителей о недопустимости преждевременного сбора шишки с кедра и заезда на автомобилях на территорию кедровников, которые являются памятниками природы. Кроме того, активисты сорвали с кедров несколько десятков объявлений о покупке и приеме кедровой шишки и ореха.

Как отметили общественники, ежегодно департамент лесного хозяйства Томской области на основе научных данных определяет официальные сроки заготовки кедровой шишки и других дикоросов (брусники, черники и клюквы) в регионе. Так, сбор кедрового ореха, как правило определяется с 20-25 августа. Областным законом разрешен только сбор опавшей кедровой шишки. Заезд машин и техники в кедровники, а также преждевременное механическое сбивание шишки строго запрещены. Повреждая деревья, сборщики шишки снижают качество и количество урожая в последующие годы. А сбивание кедровой шишки с дерева может спровоцировать гниение и гибель кедра. За сбор шишки и других дикоросов раньше сроков их созревания грозит административный штраф от 500 до 1 000 рублей для граждан, от 1 000 до 2 000 для должностных лиц, от 10 000 до 20 000 для юрлиц с конфискацией орудия совершения правонарушения и продукции незаконного природопользования. За повторное нарушение штраф может быть увеличен. Однако, как отмечают жители, должных мер по борьбе с лесными браконьерами в регионе не принимается и кедрачам наносится серьезный ущерб.

Так, жители села Лучаново Томского района в июле обращались во всевозможные инстанции по поводу преждевременного заготовления кедрового ореха, однако нигде не получили поддержки. По словам селян из-за браконьеров и нашествия опасного лесного вредителя – союзного короеда, с которым никто также не борется, кедрачи Томского района — Лоскутовский, Богашевский, Белоусовский, Петуховский, Магадаевский, Лучановский, Ипатовский — варварски уничтожается на наших глазах. От прежних площадей кедровников осталось 70 процентов лесов. Жители Богашевского сельского поселения, обеспокоенные этой ситуацией, обратились в Народный фронт «как к последней инстанции».

«При Петре Первом заготовка незрелой шишки кедрового ореха каралась законом, так как в июле шишка еще зеленая, и только с 20-25 августа она доходит до зрелости и опадает сама. В суровые годы Великой Отечественной войны в кедровниках строго-настрого запрещалось срубить хотя бы одно деревце, тогда за счет сбора и заготовки кедрового ореха люди выживали в деревнях и городах, спасались от голода, а смола из кедра шла для производства боеприпасов для советской армии. А сейчас в кедрачах творится настоящий беспредел! Лесные браконьеры сбивают шишку варварским методом — колотушками, шестиметровыми шестами. В результате у кедров отбивается завязь следующего года — незрелая, маленькая шишка, в последствии урожай кедровой шишки становится все меньше и меньше. Организуются целые группы для битья и сбора шишки из представителей республик Средней Азии. Наши обращения в органы полиции не возымели воздействия. Получается, что незаконный сруб ёлки карается как административным взысканием, так и уголовной ответственностью, а за причинение вреда кедрачам нет никакой ответственности. Вся надежда на вас, на Народный фронт», — рассказал житель села Лучаново Николай Попов.

Активисты Народного фронта провели рейды по кедровникам Томского района, в ходе которых выявили несколько случаев незаконного заезда автомобилей на территорию кедрачей. Общественники провели профилактические беседы с жителями, рассказав, что корневая система кедров находится на поверхности земли, от машин она повреждается и деревья из-за этого усыхают и гибнут. Также активисты сорвали несколько десятков объявлений о скупке кедрового ореха, которые были приклеены скотчем прямо к кедрам.

«В кедрачах часто можно увидеть объявления о приеме шишки. В прошлом году в Петровском припоселковом кедровнике такие объявления были расклеены на каждом кедре вдоль дороги. Мы их сорвали и позвонили по указанным телефонам, предупредив нерадивых предпринимателей об административной ответственности. В это раз мы сорвали в кедрачах свыше 20 подобных объявлений, мы их сфотографировали и передали в областные департаменты природных ресурсов и лесного хозяйства. Пусть специалисты органов власти прозванивают по указанным телефонам и оказывают воздействие на таких скупщиков», — сообщила член регионального штаба Народного фронта, депутат Законодательной Думы Томской области Екатерина Радионова.

По мнению общественников, чтобы остановить незаконный сбор кедровой шишки, в первую очередь, необходимо запретить заготовительным конторам вести прием кедровой шишки до начала официального сезона ее сбора. В таком случае шишку перестанут собирать до старта сезона, потому что ее некуда будет сдать.

«Кроме того, мы предлагаем регулярно проводить рейды с участием сотрудников полиции и природоохранных структур по контролю за нелегальной розничной и оптовой продажей кедрового ореха, особенно, если она ведется раньше разрешенного срока ее сбора. Необходимо также кратно увеличить штрафы за незаконный сбор и продажу кедровой шишки. Также мы предлагаем властям оказать содействие по организации работы частных охранных предприятий по охране припоселковых кедровников в период созревания и сбора кедровой шишки — с июля по сентябрь. Рекомендуем привлекать к этому процессу активных жителей на местах, общественных экологических инспекторов, волонтеров. Соответствующие предложения мы направили заместителю губернатора региона. Мы считаем, что с помощью этих мер можно поставить заслон лесным браконьерам, остановить варварскую добычу кедрового ореха и гибель наших кедровников. Кедрачи являются настоящим достоянием Сибири, которое мы обязаны сохранить для будущих поколений», — подчеркнула Екатерина Радионова.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяЖители Томской области помогают военнослужащим и населению Донбасса
Следующая статьяНа День ВДВ в Томске не будут отключать фонтаны