Ритуальный зал на ул. Высоцкого смог возобновить работу

1292
18+

Ранее здание, где располагался «Белый ангел», было опечатано в связи с приостановлением эксплуатации по решению суда. Сегодня приставы сняли печати.

В конце прошлого года в Арбитражном суде Томской области начал рассматриваться иск муниципалитета в отношении индивидуального предпринимателя, занимающегося бизнесом по предоставлению похоронных услуг. В мэрии посчитали, что в здании на ул. Высоцкого, 24 была произведена самовольная реконструкция и потребовали сноса второго этажа и элементов, отсутствующих в техническом паспорте объекта. По мнению истца второй этаж не соответствовал требованиям в области пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В рамках рассмотрения иска суд вынес решение об обеспечительных мерах – приостановить эксплуатацию объекта из-за угрозы жизни и здоровью неопределенному кругу лиц. В результате с декабре 2021г. приставы опечатали помещения здания и главный вход, оставив доступ для устранения нарушений.

При принятии решения об обеспечительных мерах суд, ссылаясь на заключение экспертной организации, указал, что нарушения являются устранимыми, то есть столь кардинальные меры как снос надстройки могут не потребоваться для приведения объекта в нормативное состояние. Впоследствии данное мнение стало решающим.

После проведения работ на объекте была назначена строительно-техническая экспертиза, по результатам которой выдано положительное заключение: здание соответствует всем действующим нормам.

Приняв во внимание данное заключение специалистов контролирующих органов, 30 июня 2022г. суд принял решение об отмене обеспечительных мер. Исполняя определение суда, сотрудник отделения судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска выехала на объект и сняла печати с помещений и входной двери здания.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяОНФ просит власти Томска решить вопрос с затоплением придомовых территорий в микрорайоне Радужный
Следующая статьяЖители Томска этим летом начнут обустраивать новые места отдыха на Ушайке