В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили о том, что в 2021 году в Томской области увеличилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями в 1,3 раза.
Как стало известно, среди зарегистрированных случаев преобладают кишечные инфекции неустановленной этимологии (более 70%). Так, за прошлый год зарегистрировали более 8 350 случаев кишечных инфекций. Кроме того, в 1,1 раза выросло число выявляемости инфицирования сальмонеллезом.
По словам санврачей, в Томской области в прошлом году отметили рост заболеваемости кишечными инфекциями, чем в целом по России. При этом в регионе зафиксировали наименьшее количество заболевших дизентерией (15 случаев).
Как стало известно, больше всего заболевших кишечными инфекциями в 2021 году выявили в региональном центре, Томском, Кривошеинском, Стрежевом районах.
В Роспотребнадзоре отметили, что в прошлом году было выявлено 20 вспышек кишечных инфекций. Пострадало чуть больше 240 взрослых и около 230 несовершеннолетних. При этом в 2020 году отмечали чуть больше 10 вспышек кишечных инфекций.
Как уточнили санврачи, преимущественно жители заражаются контактно-бытовым путем.
Редакция Ушайка.Ру