В обладминистрации сообщили о том, что согласно предварительному прогнозу специалистов вскрытие Томи придется на середину апреля. ориентировочно это будет с 15 по 18 апреля. Что касается ледохода, то специалисты сообщают, что он будет чуть поздней, примерно с 20 апреля.
По словам начальника департамента защиты населения и территории Томской области Сергея Лукина, осложнений в первую волну половодья не ожидается. Что касается мест возможных заторов, то в них уже проведены ледовзрывные работы, при этом ледорезные завершат через несколько дней.
Как стало известно, более точный прогноз по датам вскрытия рек будет подготовлен экспертами до 5 апреля.
Что касается общей готовности региона к лесопожарному и паводкоопасному периодам, то ее оценили специалисты как высокую.
Напомним, что в прошлом году вскрытие Томи началось 14 апреля. Тогда она начала вскрываться на Кузбассе. Днем поздней голова ледохода пересекла границу Томской области.
Редакция Ушайка.Ру