Активисты ОНФ в Томской области добиваются выделения жилья для сироты из Колпашево

1427
18+

Активисты Народного фронта в Томской области добиваются выделения жилья для сироты из Колпашево Даниэля Лукьянова – обладателя Кубка России по гиревому спорту. Молодой человек обратился в региональное отделение и на Прямую линию с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным с просьбой оказать содействие в решение вопроса обеспечения жильем детей-сирот. Несколько лет Даниэль не может получить жилье, которое положено ему по закону от государства.

Томские активисты Народного фронта выехали в Колпашево, чтобы на месте разобраться в ситуации. Даниэль Лукьянов является сиротой, он ни разу в жизни не видел отца, мать умерла. Четвертый год он стоит в очереди на обеспечение жильем детей-сирот. Однако данный вопрос не решается, более того, в 2021 году Лукьянов был перемещен в очереди с 34 номера на номер 40.

«Даниэль Лукьянов регулярно представляет Томскую область на всероссийских соревнованиях по гиревому спорту. Он является мастером спорта, победителем Кубка России. Баннеры с фотографиями и достижениями Даниеля по инициативе местной администрации украшают стадион в Колпашево. Парень желает остаться в родном селе и развивать местный спорт. Сейчас Даниэль работает в Колпашевском кадетском корпусе, а живет на съемной квартире вместе с женой. Учится на заочном отделении в университете физической культуры имени Лесгафта в Санкт-Петербурге, два раза в год ездит сдавать сессию. Мы обратились в администрации региона с просьбой оказать содействие в решении жилищного вопроса для сироты», — рассказала член регионального штаба Народного фронта, координатор проекта «Село. Территория развития», депутат Законодательной думы Томской области Екатерина Радионова.

В 2019 году в возрасте 20 лет Даниэля Лукьянова оставили в очередь на получение жилья как сироту, но каждый год его номер в очереди по непонятным причинам то уменьшался, то становился больше.

«Чтобы как-то свети концы с концами я наряду с учебой и тренировками подрабатывал таксистом до часу ночи. В местной администрации мне приводили в качестве примера, мол, в 90-е годы были тяжелые времена, доходило до того, что люди жили на остановке. Мне тоже что ли на остановке жить?», — рассказал Даниэль Лукьянов

Как пояснили в местной администрации, ускорить процесс получения квартиры можно только через суд. Для этого необходимо обратиться в прокуратуру с исковым заявлением. После вступления решения суда в силу, Даниэль может получить квартиру через один-два года. В последние годы в порядке очередности в Колпашево получают жилье в среднем семь детей-сирот, поэтому ждать своей очереди придется долго, а вот по суду только в этом году вне очереди выдадут квартиру 11 детям-сиротам. При этом очередность на получение квартиры может сдвигаться по той причине, что детям-сиротам, которые встали на очередь в 14 лет, исполняется 18 лет и они по закону получают преимущество. Однако у Даниэля нет денег на адвокатов для грамотного составления иска и представления его интересов в суде.

Эксперты Народного фронта выявили еще одну проблему, связанную с жильем для сироты. Квартира, которую ранее власти Колпашево предоставили матери Даниэля Лукьянова в многоквартирном доме по договору социального найма, находится в аварийном состоянии. После жалоб по этому поводу в местную администрацию, это жилье было признано непригодным для проживания. Лукьянов там давно уже не живет. Но поскольку сирота по-прежнему зарегистрирован в этой квартире, все эти годы на его имя приходили квитанции об оплате ЖКУ.

«От Даниэля мы недавно узнали, что все эти годы ему начислялись платежи за отопление и накопилась большая сумма задолженности – 118 тысяч рублей. Сейчас коммунальное предприятие хочет через суд взыскать с сироты этот долг. Мы подключили к решению вопроса юриста Народного фронта в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимира Фурсина, ведь любому разумному человеку понятно, что если квартира официально признана непригодной для проживания, то какие могут быть тогда коммунальные платежи за нее?! Надеемся в судебном порядке удастся доказать это и оспорить долг», — пояснила Екатерина Радионова.

Народный фронт обратился в администрацию Колпашевского района с просьбой рассмотреть различные варианты решения этого вопроса, и выполнить обязательства, предусмотренные федеральным законом, перед Даниелем Лукьяновым. Речь может идти в том числе о предоставлении государственного юриста и адвоката для правильного составления искового заявления и представлении интересов сироты в суде. Также общественники предложили местным властям принять такую меру социальной поддержки как компенсация стоимости аренды жилья сироте до обеспечения Лукьянова квартирой.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяАктивисты Народного фронта призвали власти Томского района решить проблему с отловом стай бродячих собак
Следующая статьяВ Томске Центр занятости населения будет работать онлайн