Эксперты ОНФ обсудили вопросы заработной платы и загруженности педагогических работников сферы образования Томской области

1361
18+

Эксперты Народного фронта на площадке регионального отделения ОНФ обсудили вопросы заработной платы и загруженности педагогических работников сферы образования Томской области, а также подготовки руководящих кадров бюджетных учреждений. Общественные предложения по этим вопросам были сформированы и направлены губернатору региона Сергею Жвачкину по итогам региональной конференции Народного фронта, которая состоялась в ноябре.

«По итогам региональной конференции Народного фронта мы направили общественные предложения главе региона, которые касаются в том числе сферы образования. В частности, в одном из предложений речь идет об увеличении должностных окладов педагогическим работникам сферы образования Томской области до 70% от заработной платы. Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендовала увеличить должностные оклады педагогическим работникам сферы образования до 70% от заработной платы. Однако в настоящий момент эта рекомендация на территории Томской области не выполняется», — рассказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Томской области, директор Регионального центра развития образования Надежда Лыжина.

Для обсуждения этой проблемы и поиска оптимальных путей ее решения на площадке ОНФ собрались руководители департамента общего образования региона, департамента образования города Томска, департамента труда и занятости населения Томской области, профсоюза работников народного образования и науки, Томского государственного педагогического университета, представители Законодательной Думы области, эксперты Народного фронта.

По информации областного департамента общего образования, средняя заработная плата учителей составляет 42,5 тысяч рублей, однако она сильно отличается по районам. В северных районах зарплата педагогов с учетом северных надбавок существенно выше, чем в южных, нередко в разы. В Томске средняя зарплата работников образования составляет 38 тысяч рублей, в Томском районе – 40 тысяч, в Северске – 45 тысяч, в Шегарском и Пепрвомайском районах – 34 тысячи, в Кожевниковском – 33 тысячи. При увеличении должностных окладов учителям до 70% от заработной платы необходимо существенно увеличивать фонд заработной платы (ФОТ), для этого потребуется поддержка федерального бюджета.

По мнению участников совещания, один из оптимальных вариантов решения проблемы – переход на отраслевую систему оплаты труда. Кроме того, в ходе круглого стола была поднята проблема подушевого финансирования, когда заработная учителей напрямую зависит от количества учащихся в школе. По мнению участников совещания, этот подход нуждается в корректировке. Другие вопросы, которые затронули эксперты, касаются внеурочной деятельности учителей, сокращение разного рода отчетности. Также требуется урегулировать вопрос с повышение размера зарплаты руководителей образовательных учреждений, этот вопрос сегодня регулируется на муниципальном уровне.

Участники совещания предложили провести индексацию окладной части работников образования, в настоящее время в бюджете на эти цели средства не заложены. Кроме того, предложено установить базовую часть зарплаты учителей не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), который с января 2022 года составит 13 890 рублей.

Одновременно участники круглого стола обсудили еще одно общественное предложение экспертов Народного фронта, которое касается подготовки руководящих кадров для бюджетных учреждений сферы образования.

«В настоящее время в Томской области остро стоит проблема наличия подготовленных и квалифицированных руководящих кадров для бюджетных учреждений в сфере образования и культуры. Особенно остро этот вопрос стоит для бюджетных учреждений в сельской местности. Мы предлагаем разработать и реализовать региональную программу подготовки кадрового резерва руководящих кадров бюджетных учреждений в сфере образования и культуры», — сообщила член регионального штаба Народного фронта, председатель профсоюза работников образования и науки Томского района Елена Соколовская.

По итогам круглого стола эксперты Народного фронта предложили еще раз встретиться на площадке ОНФ и обсудить конкретно те меры и предложения по вопросам заработной платы и загруженности педагогических работников сферы образования, которые можно решить на региональном уровне.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяАктивисты Народного фронта в Томской области просят власти региона принять срочные меры по спасению припоселковых кедровников
Следующая статьяВ Асино произошел пожар