Около четверти томичей боятся, что их заменят роботы

1520
18+

Исследовательский центр крупнейшего онлайн-сервиса по поиску работы выяснил, сколько томичей опасаются, что на работе их могут заменить роботы.

По данным онлайн-опроса, который был проведен Зарплатой.ру 12-16 июня во всех регионах страны (1992 респондента) – в том числе и в Томске — 22% опрошенных опасаются, что вскоре они могут остаться без работы, потому что процессы на рабочем месте будут автоматизированы. При этом женщины больше мужчин боятся остаться ни у дел – опасения выразили 64% опрошенных против 36% респондентов-мужчин.

Больше всего за свою работу опасаются продавцы (10%), кассиры и работники складов (по 9%), курьеры и водители (по 7%), администраторы и официанты (6% и 5% соответственно).

Эксперты считают, что в ближайшем будущем могут исчезнуть профессии, где необходимо постоянно выполнять рутинные действия – например, в супермаркетах уже появляются зоны самообслуживания без кассиров, а в колл-центрах повсеместно сокращается число «живых» операторов. По мнению опрошенных, в будущем число привычных профессий сократится на 20%, но в ближайшее десятилетие появятся и немало новых профессий, связанных с цифровыми технологиями, биологией, генетикой, искусственным интеллектом, наукой, инновациях в медицине и сельском хозяйстве.

Согласно опросу, сегодня больше всего за свою работу опасаются продавцы (10%), кассиры и работники складов (по 9%), курьеры и водители (по 7%), администраторы и официанты (6% и 5% соответственно), по 3% уборщики.

В то же время в востребованности своей профессии вне зависимости от развития новых технологий больше всех уверены медики, учителя, повара и IT-специалисты.

Не все томичи считают, что активное развитие технологий – это благо для человека. Так, 17% опрошенных выражают обеспокоенность по поводу повсеместной цифровизации – кроме исчезновения ряда профессий и повсеместной автоматизации 2% сограждан боятся восстания машин и порабощения людей роботами.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяПредприниматель оплатила долг после ареста бани
Следующая статьяВ Томске во Дворце спорта открыли респираторный центр