Томские активисты ОНФ добиваются ликвидации несанкционированных свалок в охранных зонах ЛЭП

1358
18+

В региональное отделение ОНФ за последнее время поступило несколько обращений от жителей по поводу несанкционированных свалок мусора в лесных массивах, в местах, где проходят ЛЭП. Так, жители села Тахтамышево Томского района пожаловались на свалку бытового и строительного мусора в охранной зоне ЛЭП рядом с местным кладбищем. Все это создает пожароопасную ситуацию в местах прохождения ЛЭП. Кроме того, машины, которые привозят туда и вываливают мусор, могут повредить линии электропередач и нарушить электроснабжение населенных пунктов.

Поскольку данная проблема носит системный характер, и такие сигналы поступают в Народный фронт также от жителей других населенных пунктов Томска и Томского района, в частности, из села Дзержинское и Тимирязевское, региональное отделение ОНФ инициировало проведение достаточно представительного выездного рабочего совещания по этой проблеме. В нем по приглашению Народного фронта приняли участие местные жители, представители ПАО «ТРК «Россети Томск», департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, департамента лесного хозяйства Томской области, администрации сельского поселения. Вместе с представителями профильных структур и органов власти общественники сформулировали оптимальные варианты решения данной проблемы.

«Свалки в лесных массивах под линиями ЛЭП в охранной зоне – это, конечно, нездоровое явление. При разгрузке мусора грузовик может повредить линию ЛЭП. Также может возникнуть пожар, поскольку вместе с бытовым и строительным мусором сюда выгружают также отходы лесопиления, порубочные остатки, сухие спиленные деревья и кустарники. Есть факты, что «черные лесорубы» рубят лес в охранной зоне ЛЭП. Они используют спецтехнику, ставят бытовки, небольшую охрану, поскольку охранная зона является хорошей подъездной дорогой в лес. Таким образом, здесь необходимо решать не только проблему экологии, но также пожарной безопасности и бесперебойной работы электросетевого комплекса региона», — сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

По итогам рабочего совещания представители электросетевой компании, которая отвечает за работу ЛЭП, сообщили, что для профилактики образования свалок компания «Россети Томск» готова установить в этих местах фотоловушки и таблички с информацией о штрафах, чтобы информировать нарушителей природоохранного законодательства. С помощью фотоловушек можно будет фиксировать номера грузовых автомобилей, которые выгружают мусор в неположенных местах. А затем уже выписывать штраф их владельцам, а также обязать их ликвидировать свалки. Также общественники рекомендовали профильным структурам изучить опыт работы фотоловушек в части фиксации образования свалок и незаконных лесных рубок и административную судебную практику по таким делам.

Также общественники предложили властям серьезно увеличить административные штрафы за образование несанкционированных свалок в неположенных местах, в том числе в охранной зоне ЛЭП. Еще одно предложение – провести субботники с участием всех заинтересованных сторон, в том числе энергетиков, местных органов власти, природоохранных структур. В дальнейшем в этих местах рекомендовано организовать акции по посадке деревьев.

В ходе выездного совещания общественники вместе с органами власти отметили, что в местах свалок, где земельные участки оформлены в муниципальную собственность, за них отвечают администрации сельских поселений; если это неразграниченные земли, тогда ответственность за них несут районные администрации; если это федеральная собственность, — то Рослесхоз, департамент лесного хозяйства.

«В прошлом году в Томской области с помощью областного департамента природных ресурсов и местных органов власти было ликвидировано свыше 130 крупных несанкционированных свалок вокруг сельских населенных пунктов. На эти цели были выделены средства из областного бюджета. Но еще осталось убрать не менее 60 свалок, однако денег в бюджете в этот раз не заложено. Мы будем обращаться к властям региона, чтобы на эти цели также были выделены бюджетные средства, поскольку муниципальные власти не справятся с такой серьезной проблемой, как ликвидация крупных свалок вблизи сел и деревень. Также мы призываем всех сельских жителей фиксировать факты, когда грузовики заезжают в лесные массивы и оставляют там мусор, снимать на фото или видео номера машин, и передавать эту информацию нам, в том числе в соцсетях. Народный фронт готов оперативно привлекать профильные структуры для принятия мер воздействия к нарушителям», — подытожил руководитель регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяНа выходных в Томске заработает Фонтан молодости
Следующая статьяЭксперты ОНФ в Томской области направили свои предложения областным властям по повышению качества строительства ФАПов