ОНФ проконтролирует реализацию президентских инициатив в сфере культуры

1044
18+

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию предложил направить 24 млрд руб. на обновление домов культуры, библиотек и музеев в селах и малых городах. Кроме того, глава государства объявил о создании Президентского фонда культурных инициатив для поддержки проектов в сфере искусства. Контроль за реализацией поручений Президента станет прямой обязанностью представителей Общероссийского народного фронта.

«Для улучшения качества жизни на селе важно думать не только о дорогах и жилье, но и о местах, где молодежь, да и в целом сельские жители, могут проводить досуг. Большинство домов культуры – в плачевном состоянии. Многие активисты Народного фронта и Российского союза сельской молодежи на грантовые средства открывают ресурсные центры, лофт-пространства, ремонтируют здания ДК. Но это капля в море! Финансирование на федеральном уровне поможет распространить эту практику обновления повсеместно. Такая же ситуация и с музеями. Важно сохранять культурно-историческое наследие каждого российского села», – подчеркнула член Центрального штаба ОНФ, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

При этом не должно быть ситуаций, когда работа на объектах начинается только после того, как на это обратил внимание Президент. С подобной ситуацией столкнулись активисты в хуторе Верхние Грачики Ростовской области, указала Оглоблина.

Также глава государства отметил, что в России появится Президентский фонд культурных инициатив для поддержки проектов в сфере культуры, искусства и творчества. В текущем году на это потратят 3,5 млрд руб. За счет его грантов на конкурсной основе планируется финансирование более полутора тысяч креативных команд.

«Создание Президентского фонда культурных инициатив – это то, что так ждали деятели культуры», – добавил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области, народный артист России Андрей Соколов. По его мнению, большое внимание Президентскому фонду культурных инициатив стоит уделить проектам, связанным с детским отечественным кинематографом.

«Дети – наше будущее. И от того, как мы их воспитаем, зависит дальнейшее развитие страны. Кино – это тот вид искусства, который колоссально влияет на восприятие подрастающего поколения. Нашим детям нужно как можно больше устраивать показы качественных отечественных фильмов, как современных, так и советских. Особенно фестивали и показы необходимо проводить в отдаленных сельских поселениях, как раз в обновленных домах культуры и библиотеках», – отметил Соколов. Тогда дети смогут в передовых форматах знакомиться с историей, культурой и научными достижениями, добавил он.

В целом инициативы, озвученные президентом, станут отличным подспорьем селянам, на чьих территориях есть исторические объекты культурного наследия нашей страны, пояснила Оглоблина. «После приведения их в надлежащий вид и создания необходимой инфраструктуры такие объекты могут быть центром притяжения туристов в нашей глубинке не только среди российских граждан, но и среди иностранцев», – указала эксперт ОНФ.

Контроль за реализацией президентской инициативы в сфере культуры станет прямой обязанностью представителей Общероссийского народного фронта. «Президент в своем послании уделил большое внимание сфере культуры. Прозвучали правильные и нужные инициативы. Все это будет способствовать развитию нашей культуры», – резюмировал Андрей Соколов.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяОбщественники призвали ускорить строительство новой школы в селе Корнилово
Следующая статьяСколько в Томской области безработных?