В. Льготин, глава ОАО «Томскгеомониторинг», поделился предварительными прогнозами по поводу предстоящего паводка в регионе. По словам эксперта, он не должен сопровождаться ЧС, при этом он будет аналогичен прошлому году.
Напомним, что в 2020 году голова ледохода пересекла границы региона 8 апреля. Эксперт отметил, что в области ожидают паводок, как в прошлом году, при этом точных прогнозов, какой он будет в 2021 году, пока не дают. Он добавил, что паводок будут обсуждать эксперты с властями региона в конце февраля.
Как известно, в региональном центре насчитывают около 30 участков, которые могут быть подтоплены. При этом более 10 из них могут пострадать из-за разлива мелких рек, в том числе Томи, другие — из-за подтопления талыми водами.
В мэрии сообщили, что оказания помощи людям из подтопленных участков готовы развернуть почти 60 пунктов временного размещения.
Редакция Ушайка.Ру