В региональном Роспотребнадзоре сообщили, что по результатам проверок из магазинов Томска изъяли партии кондитерской продукции из-за жалоб покупателей, которые заметили в конфетах червей.
После поступления жалоб о томичей сотрудниками Роспотребнадзора были организованы проверки. Так, за 9 месяцев уходящего года было проведено более 20 проверок, в том числе несколько плановых в отношении субъектов, которые занимаются изготовлением и продажей кондитерской продукции.
Как стало известно, специалисты взяли пробы конфет. В ходе исследования выяснилось, что в двух пробах кондитерских изделий были обнаружены посторонние включения, а именно фрагменты червей. Остальные образцы показали, что продукция соответствует гигиеническим нормативам.
Нарушения выявлялись при хранении кондитерской продукции, что могло способствовать ее загрязнению и порче, а также при маркировании и соблюдении предписанных требований к хранению пищевой продукции.
Что касается кондитерских изделий, в которых были обнаружены червивые включения, то ее изъяли из оборота.
Редакция Ушайка.Ру