Как выглядит средний класс в Томске?

1331
18+

Светлана Мартынова, одна из ученых Томского государственного университета, провела исследование, в ходе которого составила портрет среднего класса в регионе. Согласно полученным результатам, граждане этого класса избегают контакта с властью и мало заинтересованы в общественном прогрессе. Что касается работы, то они относятся к ней как к способу получения заработной платы.

По словам Мартыновой, томичей из среднего класса можно назвать представителями постиндустриального общества. При этом жители регионального центра не сильно проявляют, как социальную, так и инновационную активность.

Эксперт отметила, что представители среднего класса самостоятельно принимают решение о выборе жизненной цели, при этом являются экономически благополучными гражданами.

Как выяснилось, люди со средним достатком ценят такие показатели, как образование и работа, связанная с интеллектуальной деятельностью. Для них также важно накопление собственного человеческого капитала.

Эксперт добавила, что пока для многих томичей работа является только видом заработка, но не средством самореализации. Этот нюанс говорит пока о том, что взгляды большинства все еще соответствуют индустриальному времени, которому было свойственно накопление материальных благ.

В заключении Мартынова отметила, что большинство жителей Томской области не склоны к проявлению творчества и активности, что характерно, как правило, для людей с инновационным мышлением. По ее мнению, именно поэтому не так много специалистов задействованы в инновационной сфере, которая особенно важна для создания современных условий труда, при которых каждый будет самореализовываться как инновационная личность.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяСобака на пляже — не друг человеку?
Следующая статьяКакие рейсы из аэропорта будут доступны томичам зимой?