В России запустили одну из первых 5G сетей в Томске

1208
18+

В Томске развернули первую за Уралом 5G сеть, разработанную МТС, которая пока будет работать в пилотном режиме. Известно, что при подаче сигнала используется оборудование Ericsson. Пока сеть будет обеспечивать indoor-сигналом НПФ «Микран» и бизнес-инкубатор «Дружба». Для начала ее запустят на производственных объектах и в различных компаниях.

Губернатор региона С. Жвачкин отметил, что использование сети нового поколения позволит реализовать инновационные проекты по разработке 5G оборудования. Он уже оценил новинки от МТС, ТУСУР и «Микрана».

Глава региона подчеркнул, что современные технологии позволят выйти мобильному интернету на новый уровень. Кроме того, они способствуют эффективному развитию бизнеса, что положительно скажется, как на регионе, так и на всей стране.

По словам М. Фещенко, директора мобильного оператора по Томской области, пилотную зону впервые используют на базе научного учреждения.

Как стало известно,  средняя скорость передачи данных составляет до 2 Гб в секунду, при этом на 1 квадратном метре может быть до 200 000 устройств. Фещенко подчеркнула, что для науки, бизнеса, образования и других областей теперь открываются безграничные возможности.

В ТУСУР также отмечают значимость новой разработки. По словам главы университета, новая сеть позволит совершить открытия в микроэлектронике, интернет-технологиях.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяРоспотребнадзор намерен провести проверку в аэропорту, после которого Навальному стало плохо
Следующая статьяВ Томске число заболевших за сутки снова ниже 50