В Томске установят контейнеры для обеззараживания СИЗ

1460
18+

На улицах Томска установят современные контейнеры, оснащенные системой сбора и обеззараживания средств индивидуальной защиты. Известно, что в региональном центре появится 40 таких боксов.

Контейнеры разрабатывались в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Проект реализуют группа компаний «Экобокс», государственная корпорация «Ростех» и корпорация «Росхимзащита». Стоит отметить, что боксы представляют собой эффективный обеззараживающий комплекс. Такие установки уже появились на улицах Москвы, Московской области, в курортном городе Сочи.

Как стало известно, на территории страны растет количество использованных средств индивидуальной защиты, при этом компании, отвечающие за переработку такого мусора, не всегда могут своевременно справиться с возросшим объемом. Если игнорировать эту проблему, то непереработанные СИЗ негативно скажутся на окружающей среде, здоровье граждан. Более того, может возникнуть новый очаг инфекции. В группе риска в первую очередь находятся сотрудники жилищно-коммунальных служб, предприятий по переработке ТКО.

Известно, что контейнеры изготавливают по инновационной технологии. Внутрь емкости помещают высокопрочный пакет, поверхность которого пропитана уникальным бесхлорным бесспиртовым средством, которое эффективно обеззараживает маски и перчатки. Таким образом, все отходы в контейнере становятся безопасными для дальнейшей переработки.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяВ Томске свыше 60 учеников получили максимальный балл по ЕГЭ
Следующая статьяРоспотребнадзор намерен провести проверку в аэропорту, после которого Навальному стало плохо