Томские активисты ОНФ обратили внимание властей и контрольно-надзорных органов на опасную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в доме на улице Усова

1269
18+

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области обратились в органы власти и контрольно-надзорные ведомства с просьбой повлиять на санитарно-эпидемиологическую ситуацию в многоквартирном доме по улице Усова, 10 в областном центре. Жители одной из квартир накапливают у себя мусор, содержат множество домашних животных, за которыми никто не убирает. В результате из-за антисанитарии в подъезде № 1 развелись крысы, мухи, тараканы, которые проникают в квартиры всех жильцов. В ситуации распространения коронавирусной инфекции жильцы дома опасаются за свое здоровье. Кроме того, из-за захламления мусором двух квартир существует реальная угроза пожара.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились жители многоквартирного дома по улице Усова, 10 в Томске по вопросам накопления мусора и крайне неприятного запаха, зловония в подъезде № 1. Жильцы дома, проживающие в двух жилых помещения, накапливают у себя в квартире мусор, держат множество домашних животных, кошек и собак, за которыми никто не убирает. Из-за захламления неряшливыми соседями мусором квартир существует реальная угроза пожара в подъезде, тем более, что несколько лет назад он уже здесь случался. Жители подъезда много лет мучаются от такого соседства.

Активисты ОНФ выехали на место, убедились, что в подъезде действительно стоит жуткий запах зловония и антисанитария. Самостоятельно проблему жильцы решить не могут: соседи не открывают, поговорить с ними не удается, добровольно освобождать квартиру от гор мусора он не собираются, так же как и не желают убирать за бездомными животными, которые они приютили у себя. Звонки и письма жильцов дома в различные инстанции напоминают игру в футбол. Последней надеждой на решение проблемы для пенсионеров, проживающих в подъезде, стали активисты ОНФ.

Эксперты ОНФ побеседовали с жильцами, изучили переписку с органами власти, предоставили собственникам пошаговый план действия по решению проблемы. Также общественники направили обращения в органы местной власти, полицию, прокуратуру.

«Жители дома неоднократно обращались с просьбами решить проблему во всевозможные инстанции – управляющую компанию «Кировский массив», администрацию Кировского района Томска, управление Роспотребнадзора, полицию, участковому, но результатов это не принесло. В непростой эпидемиологической ситуации и распространения коронавирусной инфекции жильцы дома всерьез опасаются за свое здоровье. Данная ситуация может спровоцировать очаг инфекции. Люди измучены таким соседством, поэтому обратились в Народный фронт как в последнюю инстанции с надеждой на положительное решение наболевшего вопроса», — рассказал член регионального штаба ОНФ в Томской области, юрист в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин.

Эксперты ОНФ предложили вмешаться в ситуацию органам местной администрации, участковому полиции, а также управляющей компании, которая обслуживает дом. Общественники также рекомендовали собственникам совместно с УК «Кировский массив» пригласить специалистов управления Роспотребнадзор для того, чтобы обследовать жилое помещение и решить проблему в правовом поле. В данном случае проникнуть в квартиру можно с помощью участкового либо по решению суда. А затем с помощью судебных приставов – освободить жилое помещение от накопленного мусора. Подобные прецеденты в Томске уже были.

«Мы просим органы власти совместно с Роспотребнадзором, ООО УК «Кировский массив» и полицией вмешаться в данную ситуацию. Просим органы власти и ведомства принять соответствующие меры для улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в доме по улице Усова, 10», — подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Томской области, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяАктивисты ОНФ просят местные власти обеспечить транспортную доступность для жителей деревни Петрово Томского района
Следующая статьяТомичка, которую сбил в пятницу грузовик, скончалась от полученных травм