Томские хирурги провели уникальную операцию у 6-месячного ребенка

1495
18+

В НИИ Микрохирургии сообщили о проведении операции по реконструкции нервов. Как стало известно, хирурги помогли 6-месячной девочке из Костромы. У ребенка была травма плечевого сплетения, которую она получила в процессе рождения.

Родители собирали деньги, чтобы отправить ребенка на лечение за границу, но из-за эпидемии и закрытия границ в связи с введенными ограничениями им пришлось остаться. К счастью, родителям удалось найти специалиста в России.

Врачи рассказали, что девочка во время рождения получила «акушерский паралич», который встречается нередко. В этом случае восстановительные операции проводят до того, как ребенку исполнится 9 месяцев, иначе его мышцы начнут атрофироваться.

Как стало известно, в НИИ Микрохирургии хирурги реконструировали нервы плечевого сплетения, которые в 3 раза тоньше, чем у взрослых людей. Благодаря микроскопу, способному увеличивать в 15 крат, им удалось восстановить анатомию. Кроме того, девочке провели сеанс электростимуляции, в ходе которого выяснилось, что через все нервы проводится импульс.

После выведения из наркоза у ребенка восстанавливаются движения, появляется чувствительность в руках. Известно, что операцию проводили по полису ОМС.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяТомским работающим пенсионерам можно продлить больничные
Следующая статьяСовет юриста: Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка