В Томской области местные жители пожаловались на гадюк

1112
18+

Жаркая погода спровоцировала появление змей. Как стало известно, в Томском районе жители сообщили о выползке гадюк на огроды. Речь идет о селе Семилужки. А. Истомин, заместитель председателя облкомитета охраны животного мира, связал это явление с аномально теплой погодой. Он напомнил, что этот вид ядовитых змей не нападает на людей, если только они не представляют угрозу.

Напомним, что в первой половине мая среднесуточная температура составила почти +8,5 градусов. Днем воздух прогревался до +16 градусов, что на 6 градусов выше нормы. Во второй половине месяца синоптики также прогнозируют показатели выше нормы, при этом почти на 9 градусов.

Как стало известно, о нашествии гадюк сообщила одна из жительниц села. Она сообщила о том, что недалеко от деревни есть Змеиная гора, где раньше обитали гадюки, ужи, но их не было видно около 20 лет. Томичка отметила, что змеи не заползают в жилище. Они находятся на огороде, одна заползла под гараж.

По словам эксперта, змеи появились из-за аномально теплой погоды, чего еще не наблюдалось в регионе. Именно поэтому томичи могут сталкиваться с разным родом аномалий. Истомин напомнил, что гадюки водятся в Западной Сибири, поэтому нестранно, что их обнаружили в таежной зоне села Семилужки.

Эксперт добавил, что эти змеи являются ядовитыми. Чтобы защититься от их укуса, нужно ходить в резиновых сапогах. Гадюка редко кусает человека. Укус возможен только в том случае, если она чувствует угрозу. Главное, не наступать на змею, иначе она сразу атакует. Но это случайно крайне редко, так как при появлении человека гадюка уползает.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяВ Томске деревья падают из-за перепадов температуры
Следующая статьяКлещи атакуют томичей